Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Необходимость обеспечения экологической безопасности является одной из ключевых задач любого цивилизованного государства. Экологическая безопасность должна обеспечивается путём внедрения новых природоохранных технологий при эксплуатации промышленных предприятий и в производстве электрической и тепловой энергии; посредством использования эффективных методов очистки и обезвреживания выбросов и сбросов в окружающую среду от технологических установок; созданием полностью безотходных технологий при производстве и транспорте энергии; созданием экологически чистых промышленных предприятий и ТЭС, а также высоким экономическим уровнем использования топлива.

Задачи профессионального обучения студентов направлений подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» состоят в изучении путей развития промышленного производства в условиях научно-технического прогресса без его вредного воздействия на окружающую среду, что даёт возможность создавать экологически чистые промышленные предприятия, ТЭС и топливоиспользующие установки.

В результате освоения курса «Системы сжигания и очистки газовых выбросов промышленных предприятий» студенты смогут:

  • разрабатывать математические модели тепло и массообменных установок по очистке и огневому обезвреживанию газовых выбросов промышленных предприятий;
  • анализировать технологические процессы, протекающие в тепло и массообменных аппаратах и установках термического обезвреживания газовых выбросов с целью повышения их энергоэффективности;
  • разрабатывать мероприятия по комплексному использованию тепловой энергии и топлива в системах сжигания и очистки газовых выбросов;
  • создавать технологии утилизации вторичных энергоресурсов в системах сжигания и очистки газовых выбросов;
  • разрабатывать новые технические решения для повышения энергетической и экологической эффективности систем сжигания и очистки газовых выбросов.
  • использовать современные методы и методики при проведении экспериментальных и наладочных работ в установках дожигания горючих отходов и в тепломассообменных аппаратах очистки газовых выбросов.

Применение полученных знаний в профессиональной деятельности позволят свести к минимуму вредное воздействие промышленных предприятий и ТЭС на окружающую среду.

Настоящее учебное пособие представляет собой обобщение теоретического и практического материала по вопросам образования, сжигания, обезвреживания и очистки газообразных выбросов предприятий различных отраслей промышленности и тепловых электрических станций.

В учебном пособии подробно изложены теоретические вопросы образования вредных ингредиентов в газообразных выбросах. Подробно описаны способы снижения образования вредных выбросов, методы огневого обезвреживания и химической очистки газовых выбросов. Рассмотрены основные типы газоочистного оборудования и принцип его работы. Представлены методики расчёта и выбора этого оборудования. Приведена методика расчёта рассеивания в атмосфере загрязняющих веществ от топливоиспользующего и технологического оборудования предприятий, даны рекомендации по расчёту и выбору высоты дымовой трубы.

Предлагаемое учебное пособие впервые объединяет информацию по газоочистным установкам и природоохранным технологиям, применяемым на промышленных предприятиях, и системам очистки и обезвреживания продуктов сгорания органического топлива, сжигаемого в котельных и на ТЭС. Необходимость объединения этого материала вызвана присутствием данного курса в подготовке студентов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», включающем профили «Промышленная теплоэнергетика», «Энергообеспечение промышленных предприятий» и «Тепловые электрические станции».

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалаврской 13.03.01 и магистерской 13.04.01 подготовки направления «Теплоэнергетика и теплотехника» и программе магистратуры направления 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Книга также может быть полезна аспирантам и работникам проектных, научно-исследовательских организаций и эксплуатационному персоналу промышленных предприятий и ТЭС.