Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Задача повышения энергоэффективности селькохозяйственных систем – одна из самых актуальных в настоящее время [1, 2]. Одним из методов ее решения является применение компенсирующих конденсаторных установок [3].

Предложен способ снижения энергоемкости энергетической системы потребителя путем повышения ее коэффициента мощности, заключающийся в том, что применяют компенсирующую конденсаторную установку, вычисляют требуемую емкость конденсатора из условия обеспечения максимального значения коэффициента мощности в каждой фазе, емкость каждой фазы трехфазной конденсаторной установки принимают как среднее арифметическое значение из вычисленных значений емкости. Устройство для реализации данного способа содержит в каждой фазе трехфазной сети датчик напряжения, датчик реактивного тока нагрузки, блок деления, сумматор, к входам которого подключены выходы блоков деления, а выход через блок масштабирования соединен с общим для всех фаз исполнительным элементом, переключающим секции конденсаторной установки [4].

Применение предлагаемого устройства для управления конденсаторной установкой по сравнению с известными обеспечивает минимизацию энергоемкости энергетической системы потребителя в условиях несимметричной нагрузки фаз.