Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1, 2, 3 1, 2, 3 1, 2, 3 1, 2, 3
1
2
3

Экология, как наука и как учебная дисциплина, исторически и методологически тесно связана с биологией, географией и, естественно, с химией. В последнее время активно развивающейся отраслью экологии стала экологическая химия – наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды – атмосферы, гидросферы и почв, изучающая как естественные химические процессы, происходящие в окружающей среде, так и процесс её антропогенного загрязнения. Одна из задач экологической химии – разработка новых химических технологий, значительно снижающих отрицательное воздействие на окружающую среду, технологий утилизации и обезвреживания отходов, очистки воздуха и сточных вод, рекультивации (восстановления) почв. Решение этих задач в масштабах отдельных регионов и стран может осуществляться значительно эффективнее путем установления устойчивых научных, образовательных и производственных связей между ними. Примером такого сотрудничества может служить взаимодействие вузов Республики Башкортостан и Республики Беларусь.

Ежегодное (с 2012 г.) участие преподавателей и студентов уфимских вузов (УГНТУ, УГАТУ, БГПУ) в Международной научно-методической конференции, «Методика преподавания химических и экологических дисциплин», традиционно проводимой в г. Бресте под эгидой министерства образования Республики Беларусь способствует обмену опытом и распространению передовых идей в таких областях как преемственность и взаимосвязь химического и экологического образования в системе средняя школа – колледж – вуз; химическое и экологическое образование в подготовке студентов классических, технических и технических университетов; информационно-коммуникационные технологии в химическом и экологическом образовании; активные методы обучения в химическом и экологическом образовании.

Тесное сотрудничество кафедр Прикладной экологии ФГБОУ ВО УГНТУ и кафедры общей химии ФГБОУ УГАТУ с кафедрой инженерной экологии и химии УО «Брестский государственный технический университет» и кафедрой химии УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» позволило осуществлять научные исследования в области интенсификации процесса биологической очистки сточных вод от тяжелых металлов с помощью сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ). Общими усилиями башкирских и белорусских химиков-синтетиков и экологов был синтезирован ряд эффективных стимуляторов роста СВБ класса 1,3–дигетероциклоалканов и их производных.