Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE REGIONAL COMPONENT OF GEOGRAPHICAL EDUCATION IN TUVA

Sambuu A.D. 1
1 Tuvinian Institute for the exploration of natural resources SB RAS
The regional component consists of knowledge about nature, population, economy, but also details of the history, literature, Ethnography and other Sciences in the region, so this article deals with the regional component of geographical education, the introduction of state standards of General education and deeper study of his native land, which is especially important for schools of the Republic of Tuva, as this territory, part of the Siberian Federal district has important economic and political value for Russia as a whole, reflecting the national-regional features.
geography
regional component
the Republic of Tyva

Понятия «Национально-региональный компонент» и «Региональный компонент образования» связаны с особенностями государственного устройства России (наличие административно-территориальных образований). Географические, социально экономические, исторические, этнографические и другие процессы происходят на определенной территории, поэтому содержание регионального компонента должно иметь географическую основу. Введение регионального компонента не противоречит, а способствует дальнейшему развитию школьной географии и реализации краеведческого принципа обучения, ставшего в настоящее время регионоведческим.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» [1], одним из принципов государственной политики в области образования является принцип защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В Законе «Об образовании» закреплены два компонента стандарта – федеральный и национально-региональный.

Процессы регионализации имеют характер объективной необходимости в силу территориальной обширности и этнического многообразия Российской Федерации. Изучение процессов и явлений, происходящих в территориальных границах субъектов Федерации, становится значимым и жизненно важным для учащихся, так как в сложившихся социально-экономических условиях выпускники дальнейшую жизнь связывают в большинстве случаев со своей Малой Родиной.

Результаты исследования и их обсуждение. Региональный компонент базисного учебного плана Республики Тыва обеспечивается муниципальным и школьным компонентом за счет введения содержания, связанного с традициями региона. Он отвечает потребностям и интересам народов нашей страны и позволяет организовать занятия, направленные на изучение природных, социокультурных и экономических особенностей региона, национального (родного) языка и национальной литературы.

Однако отсутствие единого понимания сущности национально-регионального компонента содержания образования, общих подходов к его формированию на уровне республики, приводит к содержательным проблемам его реализации за счет сопряжения федерального компонента с региональным в части выделения и описания исторического, географического, природно-экологического своеобразия Тувы и органичного его встраивания в содержание учебных предметов.

В реализации регионального компонента в школах республики бесценны первые учебников по географии авторов: В.А. Гребнева [2], В.А. Гребнева, К.О. Шактаржик [3], К.О. Шактаржик [4], К.О. Шактаржик, А.Ч. Кылыгыдай, О.С. Дамдын [5], А.Д. Самбуу, Н.Г. Дубровский «Экономическая география Республики Тыва» для учащихся 8–10 классов [6], где определены регионально-значимые данные для введения их в региональный курс школьной географии, усиливая тем самым федеральный компонент и обеспечивая его лучшее усвоение. В учебном пособии А.Д. Самбуу, Н.Г. Дубровского [6] определены тематика и план проведения практических работ, как в классе, так и на местности:

1. Географическое положение территории.

2. История заселения и освоения территории.

3. Социально-демографический потенциал территории.

4. Природно-ресурсный потенциал территории.

5. Хозяйственный потенциал территории.

6. Географическое разделение труда.

7. Экология. Охрана окружающей среды.

Такое построение программы создает условия для преемственного изучения региональной школьной географии с основным базовым, способствует последовательному формированию основных понятий, умений и навыков и их поэтапному обобщению, начиная с курса физической географии (8 класс), где учащиеся знакомятся с природой и населением своей местности и заканчивая изучением хозяйства и ролью своей республики в экономике страны (10 класс).

Цели региональной экономической географии:

1. Формирование целостного представления об особенностях природы, населения и хозяйства Республики Тыва;

2. Воспитание человека, духовно связанного с ней, знающего и понимающего её проблемы, со сформированной потребностью быть нужным, востребованным, значимым в своем регионе;

3. Развитие и закрепление навыков адаптации и социально-ответственного поведения в географическом пространстве своего региона.

Основные задачи регионального курса:

• сформировать географический образ Республики Тыва на основе комплексного подхода и показа взаимодействия основных компонентов природы, населения и хозяйства;

• развить представление о Республики Тыва как о географическом регионе, где локализуются и развиваются как глобальные, так и локальные процессы и явления;

• создать условия для овладения учащимися навыками самостоятельной практической работы с источниками географической информации, как традиционными, так и современными, а также прогностическими, природоохранными, поведенческими умениями;

• расширить географические и экологические знания учащихся о среде обитания и связи с ней человека для вовлечения в решение проблем окружающей действительности, адаптации к условиям современной рыночной экономики и воспитания у них любви к Родине, своему родному краю;

• развивать гибкость мышления и поведения как необходимого условия непрерывного общего и профессионального образования и самообразования, требующих в условиях установления рыночной экономики и увеличивающейся наукоемкости производства.

Таким образом, реализация регионального компонента школьной географии обуславливает особые требования к деятельности учителя. Учитель должен выступать не только как носитель и передатчик географических знаний, но и как широко мыслящий, образованный с широким кругозором наставник, способный определить место региональной географии в общемировой системе. Педагогу необходимо, в первую очередь, самому осознать, что реализация принципа регионального компонента призвана создавать условия для формирования национального самосознания параллельно с усвоением социальной и экономической географии России и зарубежных стран.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, региональный компонент в содержании общего среднего образования призван способствовать формированию личности выпускника как достойного представителя региона, рационального пользователя природных ресурсов и создателя его ценностей и традиций; гарантировать право на получение нормативных знаний о природе, истории, экономике и культуре Республики Тыва каждым учащимся; содействовать формированию деятельностной структуры личности; расширить кругозор, иметь представление целостной картины мира, знание многих процессов, происходящих в природе и обществе, повысить статус образования как фактора развития региона.