Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Деконгестанты обладают сосудосуживающим эффектом не только в слизистой оболочке носа, что может наблюдаться у других препаратов [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16].

Цель исследования. Оценка эффективности и безопасности риноруса.

Материал и методы исследования. Анализ данных клинических исследований.

Результаты исследования и их обсуждение. Ринорус содержит ксилометазолин, эвкалиптовое масло и применяется как сосудосуживающий препарат для местного применения при насморке. Ксилометазолин стимулируя альфа-адренорецепторы сосудистого русла, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя ее отек и гиперемию, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10–12 часов. Масло эвкалипта обладает противовоспалительным действием, ускоряет заживление ран и ожогов. В литературе описаны анальгетический эффект и антисептическое свойство масла эвкалипта. Наш клинический опыт использования риноруса, учитывая его фармакодинамику, показал высокую эффективность в остановке кровотечения при резаной ране (осколок стекла) стопы. Нанесение деконгенстанта риноруса на повязку, привело к остановке кровотечения в пределах времени физиологического свертывания крови. Ринорус использовали в условиях ограниченного лекарственного ассортимента аптечки первой помощи. Побочных отрицательных эффектов при использовании риноруса не регистрировали.

Выводы

Ринорус стимулирует сужение сосудов в раневой поверхности и эффективен при местном использования для остановки кровотечений в комплексной терапии.