Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

В Саратовском государственном аграрном университете проведены исследования по генетике устойчивости мягкой пшеницы и подсолнечника к ряду грибных заболеваний.

Доктором сельскохозяйственных наук, профессором Ю.В. Лобачевым совместно с доктором биологических наук С.Н. Сибикеевым, кандидатом сельскохозяйственных наук Н.В. Ступиной и аспиранткой Е.М. Паньковой дана фитопатологическая и селекционная оценка, и цитогенетическая характеристика интрогрессивным линиям яровой мягкой пшеницы, устойчивым к таким грибным заболеваниям, как листовая и стеблевая ржавчины и мучнистая роса. Изучено наследование чужеродных хромосом и генов, контролирующих устойчивость мягкой пшеницы к листовой ржавчине и мучнистой росе. Выделены интрогрессивные линии, сочетающие высокую урожайность зерна с комплексной устойчивостью к грибным заболеваниям, которые можно использовать в селекции мягкой пшеницы [1–7].

Доктором сельскохозяйственных наук, профессором Ю.В. Лобачевым совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук В.М. Лекаревым, кандидатом биологических наук, доцентом Л.Г. Курасовой и аспиранткой Е.Е. Костиной изучена устойчивость наборов почти изогенных и беккроссных линий, несущих маркерные гены, к местным расам возбудителя ложной мучнистой росы. Выделены линии, несущие маркерные гены и сочетающие высокую урожайность семян с устойчивостью к ложной мучнистой росе, которые можно использовать в селекции подсолнечника [8–11].

Таким образом, генетические исследования по устойчивости к ряду заболеваний позволили оптимизировать технологии получения ценного селекционного материала у таких стратегических культур Поволжья как пшеница и подсолнечник.