Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Наиболее частым заболевание почек, встречающимся у детей, является пиелонефрит. Исход хронического пиелонефрита – формирование хронической болезни почек. В связи с этим важно раннее выявление нарушения функции почек. Одним из современных методов раннего выявления нарушения функции почек является нефросцинтиграфия.

Цель исследования: выявить нарушения функции почек у детей с пиелонефритом на ранней стадии заболевания при помощи радиоизотопных методов статическая нефросцинтиграфия (СНСГ) и динамическая нефросцинтиграфия (ДНСТ).

Было обследовано 60 детей. Из них 42 девочки и 18 мальчиков, с диагнозом пиелонефрит (острое и хроническое течение). Всем детям было проведено полное нефрологическое обследование, включающее лабораторные и инструментальные методы. По результатам общеклинических методов исследования нарушений функции почек не выявлено. Для уточнения диагноза всем детям выполнена СНСГ и ДНСГ.

В результате исследования: у 83,3 % выявлены нарушения функций почек, отмечаются диффузные изменения паренхимы (38 %), снижение экскреторно-секреторной функции(21,4 %), диффузные изменения паренхимы и снижение экскреторно-секреторной функции (23,8 %). При чем у 54,5 % детей эпизод пиелонефрита отмечался впервые (острое течение). Вывод: современные методы исследования почек СНСГ и ДНСГ позволяют на ранних стадиях выявить нарушение функции почек и предотвратить прогрессирование развития хронической болезни почек.