Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Монография «Теория вероятностей в физической культуре и спорте» посвящена анализу и перспективам развития достижения наивысших результатов в тренировочном процесс, а так же в разработке эффективной системы использования данных методов математической статистики для анализа результатов тестирований в тренерской работе, в спортивных единоборствах и восточных боевых искусствах. Для этого необходимы различные средства статистики и обширные знания в педагогике, теории ФКиС, физиологии и т.д. Только комплексные знания и рациональный подход могут привести к максимальному результату. В монографии проведен педагогический эксперимент по обучению инструкторов. Проанализированы применяемые средства и теоретические основы математической статистики и теории вероятностей для анализа результатов тестов, используемые в тренировочной деятельности. Разработана концепция применения данных методов при тренерской деятельности, в спортивных единоборствах и восточных боевых искусствах. Монография содержит подробное рассмотрение основных определений и понятий, связанных с формированием у студентов, аспирантов и тренеров системы знаний и навыков по применению математических методов при обработке данных научных исследований в области физической культуры и спорта.

Представлено описание методов системного подхода и системного анализа в спортивно педагогических исследованиях, сформированы умения и навыки использовать методы математического моделирования и математической статистики для обработки и анализа данных научных исследований, интерпретировать данные полученные в результате статистической обработки, применять результаты обработки для решения задач научно-педагогической деятельности, подбирать или создавать простейшие математические модели исследуемых процессов и систем.

Излагаемый теоретический материал проиллюстрирован большим количеством подробно рассмотренных разнообразных задач и примеров из различных областей практической деятельности. Коллективная монография составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Монография предназначена для студентов, аспирантов, подготовки кадров высшей квалификации, по направленности: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры изучающих курс «Методы математической статистики в физическом воспитании и спорте» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с дисциплинами: «Современные информационно-коммуникационные технологии в научной работе», и обучающихся по направлениям 034300.62 «Физическая культура», 034400.62 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», 38.03.02 «Менеджмент», а так же может быть использовано студентами в качестве руководства для самостоятельной работы и преподавателями для проведения практических занятий и специалистов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов вузов сферы физического воспитания.