Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Учебное пособие «Математическая статистика в индустрии туризма и гостеприимства» составлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 43.03.02 «Туризм», 43.03.03 «Гостиничное дело», а также может быть использовано студентами других экономических направлений при изучении соответствующих разделов курса математическая статистика в туризме. Учебное пособие предназначено для специалистов-практиков, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов вузов сферы туризма и гостеприимства.

Учебное пособие посвящено сравнительному анализу Статистики туризма, которая является отраслью социально-экономической статистики и обследует вопросы развития туристской индустрии и гостеприимства.

Рассматриваются вопросы обследования количественной стороны состояния и развития отрасли туризма в неразрывной связи с качественной стороной.

Основными задачами статистики туриндустрии являются организация статистического наблюдения за потоками туристов, местами их размещения, характеристиками поездок, оптовой и розничной торговлей, транспортом, строительством, занятостью, финансовым посредничеством, доходами и расходами, связанными с туризмом на основе единой научной методологии, соответствующей международным правилам и стандартам.

Статистическое обследование явлений, как ограниченных рынками отдыха, так и охватывающих мировой рынок путешествий во взаимосвязи различных характеристик туризма, как для самостоятельного анализа деятельности в этой области, так и для использования в качестве источника данных для разработки связанных с туризмом показателей платежного баланса и составления счетов СНС. В учебном пособии подробно рассмотрены методы организации выборочного исследования, построения статистических рядов и их графического представления. Дается подробное рассмотрение расчета интегральных числовых характеристик статистического ряда, формы, описания которых сопровождаются наглядными иллюстрациями.

В данном пособии рассмотрены некоторые практические способы построения оценок. Особое внимание уделено наиболее популярным методам – методу наибольшего правдоподобия и методу наименьших квадратов. Вопросы точности построения оценок решаются с помощью построения интервальных оценок. Методам корреляционного и регрессионного анализа в пособии также уделено внимание.

Прогнозируются перспективные направления развития туризма на региональном уровне, представлено описание инновационных технологий и автоматизированных программ предоставления туристских и гостиничных услуг.

Данные вопросы особенно пригодятся выпускникам при проведении дипломных исследований. Также при проведении научных исследований важным является факт выявления связи между двумя или большим количеством явлений.

Основное внимание уделено пояснению примеров применения методов современной математической статистики. Вся теория объясняется и иллюстрируется на тщательно подобранных примерах.