Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Монография «Экономические модели формирования и оптимизации инвестиционного портфеля» посвящена сравнительному анализу и перспективам развития создание активной модели формирования инвестиционного портфеля для клиентов на фондовой бирже.

Рассмотрены теоретические основы портфельного инвестирования, пассивные модели формирования портфеля и технический анализ, а так же активная модель формирования инвестиционного портфеля и эффективность ее использования. Представлено описание инновационных технологий и программ предоставления услуг на фондовой бирже. Была предложена система принятия решений для торгов на американском рынке акций.

Описаны основные понятия рынка ценных бумаг, изложена сущность инвестиционного портфеля. Также в ней рассматриваются принципы формирования и методы оптимизации, которые далее применяются при практическом составлении портфеля ценных бумаг.

Вторая глава полностью посвящена обзору математических моделей и техническому анализу. Для того чтобы сформировать оптимальный портфель ценных бумаг необходимо разработать инвестиционную стратегию, которая основывается на анализе доходности от вложения, времени инвестирования и анализе возникающего при этом риска.

Излагаемый теоретический материал проиллюстрирован большим количеством подробно рассмотренных разнообразных задач и примеров из различных областей практической деятельности. Коллективная монография составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Монография предназначена для студентов, изучающих курс «Международная экономика» и обучающихся по направлениям 38.04.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 40.03.01 «Юриспруденция», а так же может быть использовано студентами в качестве руководства для самостоятельной работы и преподавателями для проведения практических занятий и специалистов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов вузов сферы экономики и юриспруденции.