Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Монография «Экономическая оценка инвестиционного проекта и эффективности работы предприятия» посвящена сравнительному анализу и перспективам развития этапов формирования и процесса управления инвестиционной политикой предприятия, представляющую собой часть общей финансовой стратегии предприятия.

Рассмотрены теоретические основы проектного инвестирования, исследование сущности инвестиций и их экономического значения и эффективность ее использования на предприятии, а так же анализ существующих методик оценки эффективности инвестиционных проектов. Здесь же представлены задачи и функции управления инвестициями; раскрыта классификация инвестиций предприятия; рассматривается понятие и сущность инвестиционной политики предприятия, в соответствии с которой осуществляется инвестиционная деятельность.

Изложены вопросы, связанные с методологией оценки инвестиций. Здесь говорится об оценке финансовой состоятельности инвестиционных проектов, которая занимает центральное место в оценке инвестиций и является неотъемлемой частью инвестиционного процесса.

Рассматривается методика оценки эффективности реальных инвестиций, которая основана на системе таких показателей, как чистый приведенный доход, индекс доходности, индекс рентабельности, период окупаемости, внутренняя ставка доходности.

Так же говорится об инвестиционном риске, о способах его оценки. Целью такой оценки является определение вероятности и размера потерь, характеризующих величину риска. Приводятся методы минимизации инвестиционных рисков, к которым относится локализация рисков, например, путем создания венчурных подразделений; диверсификация инвестиционных рисков, которая заключается в распределении усилий и ресурсов между различными видами деятельности; страхование, которое является эффективным методом минимизации рисков.

Излагаемый теоретический материал проиллюстрирован большим количеством подробно рассмотренных разнообразных задач и примеров практической деятельности, использованы нормативные документы: методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Коллективная монография составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта для высших и средних специальных учебных заведений. Монография предназначена для студентов, изучающих курс «Международная экономика» и обучающихся по направлениям 38.04.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», 40.03.01 «Юриспруденция», а так же может быть использовано студентами в качестве руководства для самостоятельной работы и преподавателями для проведения практических занятий и специалистов-практиков, научных работников, аспирантов и студентов вузов сферы экономики и юриспруденции.