Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1 work

АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ ЦИБУЛЕВСКИЙ

юбилей_АЮЦ_2017.jpg

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и образования, академик РАЕ

К 70-летию со дня рождения

4 июля 2007 года исполнилось 70 лет со дня рождения и 40 лет научной и педагогической деятельности Александра Юрьевича Цибулевского – известного российского ученого-морфолога, академика РАЕ, заслуженного деятеля науки и образования, профессора, доктора медицинских наук.

После окончания в 1971 г. 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (в настоящее время – Российский национальный исследовательский университет им. Н.И. Пирогова, РНИМУ) А.Ю. Цибулевский поступил в аспирантуру на кафедру гистологии лечебного факультета и начал свою научную деятельность под руководством крупного отечественного гистолога профессора Ю.К. Елецкого – продолжателя научных традиций нейрогистологической школы профессоров Б.И. Лаврентьева и Т.А. Григорьевой. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Морфофункциональный анализ состояния слизистой оболочки тощей кишки в условиях двухсторонней поддиафрагмальной ваготомии». С 1976 г. по 1999 г. А.Ю. Цибулевский работал в должности младшего (с 1988 г. – старшего) научного сотрудника того же института. В 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Закономерности нейродистрофического процесса в тонкой кишке при ваготомии». С 2003 г. – главный научный сотрудник.

Круг научных интересов А.Ю. Цибулевского очень широк, и при этом в центре его внимания всегда были и остаются наиболее актуальные проблемы функциональной морфологии. Большинство его работ относится к проблеме состояния биологических механизмов обеспечения структурного гомеостаза в индивидуальном развитии и компенсации нарушенных функций. В рамках данной статьи нет возможности охарактеризовать все работы А.Ю. Цибулевского, число которых превышает 200, включая 2 монографии (Метаболическая ммуномодуляция (2000), Нейрогенные дистрофии тонкой кишки (2005), атлас (Гистология, цитология и эмбриология, 1996) и учебник для вузов (Биология в 2 т. (2016). Работы А.Ю. Цибулевского трижды (1979, 1980, 1999) были удостоены премии РНИМУ за лучшую научно-исследовательскую работу.

Основной областью исследований А.Ю. Цибулевского является функциональная морфология органов пищеварительной системы. В частности, им проводится разностороннее изучение роли нервной системы в обеспечении структурной целостности печени и тонкой кишки, регуляции их функциональной деятельности и реактивности. При этом особое внимание уделяется исследованию морфофункциональных и метаболических перестроек этих органов в различных экстремальных условиях – стрессе, отравлении бактериальным эндотоксином и четыреххлористым углеродом, массивной кровопотери и др. Актуальность и практическая медицинская значимость этой проблематики очевидна, если учесть широкое распространение перечисленных патологических состояний. Результаты работ А.Ю. Цибулевского многократно докладывались на всероссийских и международных съездах, конференциях и симпозиумах и широко известны научной общественности.

А.Ю. Цибулевский является членом диссертационного совета РНИМУ «Клеточная биология, цитология, гистология».

Большое место в деятельности А.Ю. Цибулевского занимает педагогическая работа. Ведет практические занятия и читает лекции на кафедре гистологии РНИМУ. Кроме того, проводит семинары по биологии на подготовительных курсах РНИМУ. Уделяет большое внимание разработке методического аспекта учебного процесса. Им написано 12 учебно-методических пособий по гистологии и биологии, адресованных студентам, школьникам и учителям биологии средней школы. Издал книгу «Биология для поступающих в вузы. Структурированный курс. М., 2004 г.» (в соавт. с С.Г. Мамонтовым) и книгу «Готовимся к единому государственному экзамену. Биология. М., 2011 г.» (в соавт. с В.Б. Захаровым).

Все сказанное характеризует А.Ю. Цибулевского как талантливого ученого и прекрасного педагога, внесшего весомый вклад в отечественную морфологическую науку. Свой юбилей А.Ю. Цибулевский встречает полный энергии и новых творческих планов.

Редколлегия журнала сердечно поздравляет Александра Юрьевича Цибулевского, желает ему здоровья и больших творческих успехов в его благородной деятельности на благо науки и здравоохранения и российского народа.