Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE PROCESS OF FORMING NOBELISM AS A NEW SCIENCE ABOUT NOBEL INFORMATION (TAMBOV SCIENTIFIC SCHOOL OF PROFESSOR V.M. TYUTYUNNIK)

Pirozhkov G.P. 1
1 International Nobel Information Centre (INIC)
The Nobel Prize as a vivid phenomenon of science and technology is of increasing interest to the intellectual community of democratic Russia. Therefore, the attention of the scientific community to the international scientific-educational and information-educational association «International Nobel Information Center» (IISC), which has become one of the leading actors of the International Nobel Movement in the last decade, is clear. This socio-humanitarian association that collects, processes and disseminates Nobel information on breakthrough discoveries in the field of science, technology, literature, politics and public life, recorded by the Nobel Prizes, is familiar to many eminent Russian and foreign scientists. The MINTS system – the Nobel Scientific Library (NNB), the Museum of the Nobel family and Nobel Prize winners (MSN), the Archive of the Nobel family and Nobel Prize winners (ASN), databases – stores a body of unique Nobel documents and materials that have become available to researchers through the center different countries. The relevance of the study in revealing the role of the ISIS in the formation of Nobelistics as a new science of Nobel information. For the first time in the literature, the article presents a brief history of the formation of the scientific direction «Nobelistics» on the basis of the Moscow Scientific Center. The author reveals the role in the creation of Nobelistics, the development of its laws, methodological foundations and basic algorithms for research technology of the founder of the Ministry of Science and Technology, its president, academician of RAE, doctor of technical sciences, professor V. Tyutyunnik and his scientific school.
Alfred Nobel
Nobel Prizes
International Nobel Movement
Professor Vyacheslav Mikhailovich Tyutyunnik
International Nobel Information Center
Nobelistics

Нобелевская премия как феномен мировой культуры «обречена» на возрастающий интерес в наше время, в первую очередь в России, так как в советское время изучать все, связанное с А. Нобелем, семейством Нобелей, с жизнью и деятельностью нобелевских лауреатов, не приветствовалось, что подтверждают сотрудники и ассоциированные члены МИНЦ.

Сегодня российский ученый мир все больше обращается к исследованию нобелевской информации, но пока поле для изучения остается весьма обширным. В его границах – и интересующая нас история, и современная деятельность Международного информационного Нобелевского центра (МИНЦ) (главный офис в городе Тамбове, подразделения-филиалы в столице России и крупных городах Европы:
С.-Петербурге, Гамбурге, Варне, а также в столицах Австрии, Азербайджана, Узбекистана и Швеции), основанного более тридцати лет назад академиком РАЕ, доктором технических наук, профессором В.М. Тютюнником [1; 2].

В специальном обращении к анализу деятельности МИНЦ и научной школы по нобелистике профессора В.М. Тютюнника, что позволило выявить их роль в создании нового научного направления – нобелистики, актуальность исследования.

Цель исследования заключается в показе становления нобелистики как науки, прежде всего, в связи с деятельностью МИНЦ, его основателя и руководителя международной научной нобелистической школы, что предполагает решение таких задач, как:

а) представить доказательства того, что МИНЦ является ярким социокультурным феноменом, требующим основательного осмысления;

б) выявить роль объединения и его сотрудников в создании нобелистики.

Новизна исследования в том, что впервые системно, в рамках междисциплинарных подходов, изучено одно из знаковых нобелевских объединений – МИНЦ, показана роль центра, его основателя профессора В.М. Тютюнника и его научной школы в образовании нобелистики, в научный оборот введены неизвестные доселе сведения.

Материалы и методы исследования

Основными источниками исследования стали документы архива и делопроизводственные материалы МИНЦ, статистические сведения. Интересные факты получены из книг и научных статей профессора В.М. Тютюнника, его последователей, учеников, известных исследователей-нобелистов, из их личных документов. Фундаментом методологии изысканий явились философско-культурологические тезы о создании научного пространства в интерьере закономерностей формирования общества, принципиальные идеи и научные приемы освоения процессов, происходящих в современном обществе. Основой исследования стало положение о взаимосвязи науки, образования и культурного уровня социума. Теоретико-методологическое начало исследования – цивилизационный подход, который предполагает изучение субъективного «человеческого» фактора. В исследовании применены формационный, исторический и системный подходы, позволившие более глубоко уяснить феномен МИНЦ, выявить главные позиции его феноменологического описания, связанные с формированием нобелистики как науки и ролью тамбовской научной школы по нобелистике при МИНЦ в этом процессе.

Основным методом исследования стал диалектический метод познания. Принцип историзма позволил определить этапы формирования нобелистики и выявить причинно-следственную зависимость процесса создания научного направления «нобелистика» от экономических, политических и культурных условий как в России, так и в мире, с учетом процессов глобализации и информатизации. Герменевтический метод способствовал более глубокому уяснению специфики деятельности МИНЦ и международной научной школы профессора В.М. Тютюнника при центре, что позволило говорить о ней как о социально-гуманитарной. Также были применены такие методы, как биографический, наблюдения и др. В результате, рассматривая в качестве объекта изучения нобелистику как науку, мы выявляем в качестве предмета исследования вклад МИНЦ и его руководителя в ее создание через наукотворческую деятельность.

Результаты исследования
и их обсуждение

Нобелистика прошла несколько этапов формирования. Кратко обозначим основные даты и вехи.

1968–1988 гг.: нобелистические работы В.М. Тютюнника, прежде всего, первые напечатанные в «Журнале Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева» биографии всех нобелевских лауреатов-химиков (благодаря поддержке академика И.Л. Кнунянца – учителя В.М. Тютюнника); в 1980 г. были впервые опубликованы на русском языке полные списки всех лауреатов Нобелевской премии, позже появилась книга В.М. Тютюнника «Альфред Нобель и Нобелевские премии»; в 1989 г. был официально открыт МИНЦ.

1989–1996 гг.: в Тамбове состоялась I конференция лауреатов Нобелевских премий и нобелистов; с 2004 г. началась работа филиала МИНЦ в Вене – это было уже пятое подразделение центра после Москвы и С.-Петербурга и столиц Азербайджана и Киргизии.

1996–2020 гг.: в Австрии, Германии, США, России, Азербайджане и других странах в научных исследованиях утвердился термин «нобелистика», хотя одно время употреблялся и термин «нобелеведение»; знаковым событием этого этапа стало основание в Тамбове на базе МИНЦ международной научной нобелистической школы, состоялась защита ряда диссертаций по нобелистике; издательство МИНЦ выпускает книги и другие произведения по новой науке; во многих городах (Тамбов, Москва, Баку, Гамбург, Вена и др.) по грантам МИНЦ ведут изыскания молодые исследователи [3].

Выделим ряд принципиальных действий МИНЦ по формированию нобелистики.

В 1991 г. усилиями В.М. Тютюнника Ассоциацией научных и научно-технических библиотек СССР в универсальную десятичную классификацию была введена новая позиция: УДК 06.068 «Присуждение Нобелевской премии. Нобелистика». Это узаконило термин «нобелистика».

МИНЦ стал инициатором создания московского фонда «Нобелевские лекции – 100 лет», благодаря которому был подготовлен и впервые на русском языке вышел в свет 50-томный фолиант Нобелевских лекций.

В МИНЦ успешно работают ННБ, МСН и АСН, создано более 20 банков данных по нобелистике [4]. Работавший с документным фондом МИНЦ доцент Токийского технологического университета, доктор философии М. Каджи (Япония) говорил: «Я знал о Нобелевской научной библиотеке (МИНЦ – авт.), но когда познакомился с фондами, просто был поражен… Самое главное, все сосредоточено в одном месте... В Токийском университете очень мощная библиотека, но ее мне не хватает. Представьте мое потрясение, когда в провинциальном городе я нахожу все, о чем давно мечтал, и даже более того». В МИНЦ М. Каджи сделал более 1200 страниц ксерокопий, отснятых только в библиотеке [5].

На базе МИНЦ регулярно проводятся нобелевские мероприятия, на которых заслушиваются выступления нобелевского уровня российских и иностранных ученых. Рождаются новые инициативы. Так, на XI Нобелевском конгрессе (Тамбов, октябрь 2017 г.) Микаэль и Петер Нобели, потомки Альфреда Нобеля, сообщили об учреждении международной премии НТУ («Нобелевский траст устойчивости», Швейцария) за выдающиеся исследования и разработки в области устойчивого развития человечества, в том числе в области альтернативной энергетики. Представителем НТУ в России стал профессор В.М. Тютюнник [6, с. 6].

XII Нобелевский конгресс (Тамбов, октябрь 2019 г.), посвященный 120-летию со дня основания Нобелевской премии и 160-летию со дня рождения Эммануила Нобеля, также способствовал развитию нобелистики и Международного Нобелевского движения: были продемонстрированы новые открытия ученых-нобелистов, их инновационность в науке и технологиях. Прибывшие в Тамбов известные специалисты из разных научных областей и нобелисты из России и шести стран мира (Австрия, Аргентина, Израиль, Нидерланды, США, Азербайджан), среди которых первый криохирург мира Николай Корпан (Австрия), известный физик и социолог из Израиля Элизабет Левин и другие, почетные гости – социолог медицины из Нидерландов Джонатан Тернер и известный американский психолог, литератор и журналист Лиля Панн, отмечали, что тамбовские встречи стали уникальной площадкой, где представители разных сфер науки, от физиков до хирургов, могут наладить между собой прагматичный диалог. Участники контактируют друг с другом, а самое главное, они узнают новые, самые последние результаты, какие имеются в научном мире. И в медицине, и в физике, химии, литературе... Здесь идет обмен новыми результатами последних исследований.

Традиционно обсуждение докладов и научных сообщений прошло по трем направлениям: нобелевское (участники говорили о премии, ее лауреатах и их деятельности); разбор таланта и гениальности; доклады участников с исследованиями, которые претендуют на Нобелевскую премию. Помимо выступлений высокого научного уровня, на конгрессе была заявлена, пожалуй, самая интригующая тема для обсуждения – как отличить талант от гениальности. Необычные способности продемонстрировали юные гости из Узбекистана.

Профессор В.М. Тютюнник представил почетных участников конгресса, юных химиков из 210-й школы Мирзо Улугбекского района Узбекистана 8-летнего Зафаржона Кучкарова и его 6-летнюю сестру Зебохон, которая знает всех лауреатов Нобелевской премии по химии. Из ученых – нобелевских лауреатов – ей особенно нравится Мария Склодовская-Кюри, так как она открыла два новых элемента и два раза получила премию. Зафаржон за три минуты наизусть перечислил химические элементы таблицы Менделеева в точном порядке, он знает имена всех 172 ученых, удостоенных Нобелевской премии по химии, и их открытия, за которые получены награды. Мальчик рассчитывает открыть новые элементы. «Я приехал в Тамбов участвовать в Нобелевском конгрессе. Мне большая честь получить Нобелевскую премию. И у меня появилась идея, как можно химию соединить с ментальной математикой», – сказал участникам конгресса Зафаржон Кучкаров [7].

В рамках конгресса состоялось также вручение дипломов студентам тамбовских вузов – победителям конкурсов МИНЦ, они удостоены Нобелевских стипендий центра. «Надеюсь, что в том обществе, ради которого трудится Международный информационный Нобелевский центр, ради внесения своего вклада в так называемый устойчивый мир, роль таланта будет возрастать», – заявила американка Лиля Панн [8].

Сборник научных статей конгресса, как и прежние подобные выпуски, содержит массу сведений о современной практике работы в сфере информатизации производства и бизнеса, науки и образования [9].

Помимо знаковых Нобелевских конгрессов, важным мероприятием стало проведение МИНЦ научно-практических конференций международного уровня «Формирование профессионала в условиях региона: новые подходы». Проведенная ХХ юбилейная конференция (Тамбов, март 2019 г.), соорганизаторами которой традиционно выступили Российский новый университет (Москва), Университет Вест-Индии (Ямайка), Университет им. Алассана Уаттара в Буаке (Кот-д’Ивуар), Тамбовское областное отделение по нобелистике Российской академии естественных наук и вузы Тамбова, позволила председателю профессору В.М. Тютюннику и членам оргкомитета – известным ученым из Германии, Австрии, США, Украины, Швеции и России – заявить, что поставленные перед проводимыми конференциями задачи, прежде всего развитие международных связей в интерьере диалога культур, успешно выполняются.

В издательстве МИНЦ «Нобелистика» готовится к печати монография автора «Деятельность Международного Информационного Нобелевского Центра: люди, факты, события, цифры в социокультурном пространстве Тамбовской области, Российской Федерации и других стран (хроника)», в которой в название глав вынесены высказывания нобелевских лауреатов и известных ученых о роли МИНЦ и профессора В.М. Тютюнника в создании нобелистики: «МИНЦ – это уникальное явление культуры» (Микаэль Свен Нобель, Швеция); «Признание нобелистики как научного направления есть заслуга, прежде всего, В.М. Тютюнника» (нобелист, доктор медицины, профессор Н.Н. Корпан, Австрия); «В.М. Тютюнник создал МИНЦ и университет, мало кому такое удается» (лауреат Нобелевской премии Р. Хоффман, США); «МИНЦ – это удивительное и полезное творение» (лауреат Нобелевской премии, академик Ж.И. Алферов, Россия); «МИНЦ – это воплощение мечты всей жизни в реальность» (президент МИНЦ, доктор технических наук, профессор В.М. Тютюнник, Россия).

Сегодня МИНЦ – ведущая организация в области нобелистики. Центром научной мысли является школа по нобелистике профессора В.М. Тютюнника, деятельность которой давно известна и поддерживается как в Российской Федерации, так и за рубежом, причем этот факт признания отмечен в ряде российских и иностранных публикаций [10, с. 6 (предисловие профессора А.И. Мелуа); 11]. Профессору В.М. Тютюннику вручены многие научные награды именно за создание и развитие нобелистики [12]. Так, в феврале 2019 г. президент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, академик РАН Ю.В. Гуляев вручил высшую награду академии – медаль имени Н.Н. Семёнова – двум российским учёным: академику РАН, доктору физико-математических наук, профессору Михаилу Владимировичу Алфимову и основателю нобелистики, специалисту в области информационных систем и процессов, академику РАЕ, доктору технических наук, профессору Вячеславу Михайловичу Тютюннику.

В последние годы в работе участников научной школы по нобелистике профессора В.М. Тютюнника, сотрудников МИНЦ и его ассоциативных членов ряд значительных долгосрочных региональных и международных научно-прикладных проектов. Например, коллектив МИНЦ активно работает над созданием начал такого научного направления, как нобелевская информатика и бионаукометрия (биобиблиометрия, биоинформетрия) [13]. Полезным для развития нобелистики станет уже действующий проект МИНЦ – создание проблемной группы в составе ведущих вузовских профессоров для разработки программы специального курса «Нобелистика» как научной учебной дисциплины для студентов технических, естественных и гуманитарных факультетов (бакалавриат, магистратура, специалитет).

В научных кругах России и других стран профессора В.М. Тютюнника по праву считают основателем нобелистики, которая определяется им как наука о формировании, функционировании, переработке, анализе и распространении нобелевской информации – объектно ориентированный симбиоз информатики и науковедения [14, с. 45–50]. Нобелистика детально охарактеризована В.М. Тютюнником в диссертации на соискание докторской степени [научным консультантом профессора был именитый американский исследователь, основатель Института научной информации, один из создателей библиометрии и наукометрии, доктор философии Юджин Гарфилд (1925–2017)], им разработаны ее методологические основы: создана теория, установлена предметная область, сформированы базовые понятия; представлены алгоритмы технологии исследовательских работ и др.

Укажем лишь отдельные закономерности нобелистики, выведенные профессором В.М. Тютюнником, не повторяя подробно содержание уже опубликованных материалов [15].

На основе законов культурологии определено Международное Нобелевское движение; по В.М. Тютюннику, это деятельность совокупности частных и институциональных инициатив, связанных с функционированием в мировом сообществе имени Нобелей как феномена мировой цивилизации XIX–XXI вв. Разработана периодизация Международного Нобелевского движения, открыты его существенные направления деятельности.

Установлена высокая корреляция между качеством исполненных исследований и Нобелевскими премиями по науке, которые являются сейчас общепризнанным мерилом качества работ экстра-класса (нобелевский уровень, по Ю. Гарфилду), выполненных «чемпионами мира» по физике, химии, биологии, медицине.

Определена значительная величина соответствия между количеством нобелевских лауреатов в распределении по государствам, их экономическим развитием и благосостоянием граждан.

На огромном количестве примеров обнаружено, что нобелистику (её бионаукометрию) можно рассматривать в качестве базы для предвидения развития науки, разработки ее инновационных моделей и картографирования, а также для выявления наиболее перспективных составляющих.

Перечень закономерностей нобелистики можно продолжить.

Заключение

Итак, МИНЦ достиг в своем развитии уникальных результатов, став заметным явлением в Международном Нобелевском движении, ярким социокультурным феноменом. Дальнейшее изучение истории и современной деятельности центра позволит выявить новые закономерности в формировании нобелистики как науки, показать фундаментальную роль МИНЦ и его основателя и руководителя профессора В.М. Тютюнника, учеников его международной научной школы в этом сложном процессе.