Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Целью данной работы явилось изучение влияния сульфата цинка на динамику содержания плазменных белков в крови и лимфе и возможно­сти использования препарата «Манжетка обыкновенная» для нивелирования указанных сдвигов. Эксперименты проводили на лабораторных крысах, которые были разделены на 3 группы. 1 группа - контрольные животные, 2 группа - кры­сы, затравленные хроническими дозами цинка (25 мг/кг), 3 группа - крысы, получившие хрониче­ские дозы ZnSO4 и препарат «Манжетка» (10 мг/кг).

В результате эксперимента во второй группе выявлено понижение содержания общего белка в плазме крови на 17,7% (р<0,01) по срав­нению с контрольной группой, в лимфе содержа­ние белка понизилось на 27,7% (р<0,001), содер­жание белка в моче повысилось на 1883,87% (р<0,001), объем плазмы крови по гематокриту повысился на 20,0% (р<0,01). В третьей группе с применением манжетки уровни общего белка в плазме крови, лимфе, моче и объем плазмы крови приблизились к уровню у контрольных живот­ных.

По-видимому, понижение содержания белка в плазме и лимфе и повышение его в моче показывает нарушение функции почек, так как белки из плазмы крови уходят в мочу. В этом случае увеличивается сосудистая проницаемость в почечных клубочках и белки выводятся с мо­чой. Препарат «Манжетка» оказывал протектор­ное действие, нивелируя указанные сдвиги при действии на организм солей цинка.