Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Утечка натрия из разрядных трубок может происходить вследствие диффузии натрия через дефекты в их оболочках и через некачественные спаи керамической трубки с ниобиевыми колпачками. Вследствие этого ухудшаются электрические и световые характеристики ламп. В [1] представлена формула для расчета световой отдачи натриевой лампы в процессе ее работы:

где B=2πAlN / NA (ln r2 - ln r1). Здесь H0 - значение световой отдачи, соответствующее начальному давлению паров натрия; K - коэффициент пропорциональности; а - коэффициент, зависящий от температуры амальгамы натрия (для Т=923К а равен 95); μ0 - атомная доля натрия в начальный момент времени; MHg, MNa - соответственно массы ртути и натрия, содержащиеся в амальгаме; А-атомный вес натрия; l - длина разрядной трубки; Na - число Авагадро; r1, r2 - соответственно внутренний и внешний радиусы трубки; N - средняя концентрация натрия по сечению разрядной трубки.

Нами были получены временные значения световой отдачи для различных структур керамических трубок. Коэффициент диффузии, входящий в формулу, был рассчитан с помощью компьютерного моделирования.

Анализ данных показал, что световая отдача в монокристалле изменяется с течением времени незначительно. В поликристаллических трубках уменьшение значения световой отдачи зависит от структуры самой трубки. Так высокую стабильность световой отдачи имеют лампы, у которых структура оболочек трубок характеризуется наибольшими размерами зерен, тонкими границами между ними и имеющие наименьшее количество дефектов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Свешников В.К. Выбор информативных параметров для контроля утечки натрия из разрядных трубок натриевых ламп // Электронная техника. Сер. Электровакуумные и газоразрядные приборы.1991.Вып.4.С.87-91