Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Публикация отражает особенности, по которым студент может не принять уровень профессионализма преподавателей вуза. А также раскрываются параметры, способствующие целостному восприятию качества высшего образования.

Стоит ли убеждать себя, окружающих, близких в том, что качественное высшее образование - залог успешного, обеспеченного будущего. Не факт, конечно, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги. «Корочка» - синяя или красная - это еще не все. Возможно, что человек без высшего образования, сможет достойно работать, получать заработную плату, но он наверняка будет чувствовать себя не таким успешным, не таким уверенным в своих силах, как другие. Стать настоящим руководителем, достойным хозяином своей жизни - поможет именно высшее образование. Другими словами, если человек не желает быть «белой вороной» в обществе, а хочет чувствовать себя «сливками общества» - высшее образование ему необходимо.

Однако, желание о получении высшего профессионального образования недостаточно. Сразу возникает вопрос: «Куда?». Возможно кто-то идет по «легкой дорожке», кто - то выбирает «тернистый путь». Но каждому хочется, чтобы путь был надежным. Придя в ВУЗ, студент с широко раскрытыми глазами ждет понимания и одобрения. На каждом новом занятии думает, что его преподаватель гений и не хочет в этом разочаровываться. Однако можно все же выделить несколько особенностей, по которым студент может не принять уровень профессионализма его педагогов и мотивация к получению высшего образования резко понижается, если данные пункты не будут соответствовать уровню притязаний студента:

  1. соответствие качества учебной программы требованиям студентов ;
  2. уровень профессорско-преподавательского состава;
  3. контроль за посещаемостью занятий и успеваемостью студентом;
  4. помощь вуза в трудоустройстве;
  5. уровень коррумпированности преподавателей.

Каждый из перечисленных пунктов способствует целостному восприятию качества образования, получаемого в ВУЗе. Но, не смотря, ни на что, важную роль будет играть ваша позиция, целеустремленность. Качество образования складывается из многочисленных качеств студентов, профессорско - преподавательского состава, форм, методов и средств проведения занятий, педагогической компетенции и просто человеческих отношений.

Важно понять, что выбирая ВУЗ для поступления необходимо обратить внимание не только на сроки аккредитации, сферы практики, образования, но и на особенности преподавания, сферы трудоустройства и, конечно же, на мнение старших друзей и товарищей, которые непременно дадут верный и дельный совет.

Таким образом, выбирая свой путь, надо смотреть на него сквозь призму, в которой при каждом повороте на свет, будет меняться картина вашей жизни, а качественное высшее образование - это яркая, разноцветная и насыщенная картина мира.