Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

MULTICRITERION MATHEMATICAL ESTIMATION ANTIOXIDANT SYSTEM FOR DIAGNOSISACUTE SALPINGOOFORITA

Agarkov N.M. 1 Yakovlev A.P. 1 Ivanov A.V. 2 Mishustin N.V. 2
1 Southwest State University
2 Kursk State Medical University
Conducted multi-criteria mathematical analysis of blood antioxidant system to isolate the leading indicators, which will allow more rational to diagnose acute salpingo-oforita. Showing the obvious changes and the level of disintegration superoksiddesmutazy. Simulation of changes in the parameters of antioxidant system in patients with acute salpingoophoritis revealed The greatest deviation compared with healthy women in blood superoksiddesmutazy, glutathione peroxidase. The development of the inflammatory process in the uterine appendages causes an increase in intra-conjugation indicators of antioxidant system. The most informative Stu among the studied parameters have superoksiddesmutaza, glutathione and antioxidant-inflammatory activity.
antioxidant system
acute salpingo
mathematical modeling
the informative value of the antioxidant system

Острый сальпингоофорит представляет актуальную медико-социальную проблему в различных странах мира, в том числе и в России, из-за высокой распространённости и развития серьёзных осложнений, приводящих часто к бесплодию [2, 4, 5]. Воспалительный процесс в придатках матки сопровождается изменением антиоксидантной системы, которые, по мнению Е.А. Степаньковой [8], являются разноречивыми и представлены единичными сообщениями в современной литературе. Кроме того, отсутствуют публикации по количественной оценке математическими методами происходящих нарушений антиоксидантного статуса больных острым сальпингоофоритом, что приводит к определению большого числа показателей и не позволяет объективно оценить их диагностическую значимость.

Цель исследования – рационализация диагностики острого сальпингоофорита на основе многокритериального математического анализа показателей антиоксидантной системы крови.

Материалы и методы исследования

В стационарных условиях обследованы 132 больных острым сальпингоофоритом (основная группа) и 117 здоровых женщин (контрольная группа). Изменения параметров антиоксидантной системы в периферической крови изучали по методике В.И. Бинесевича, Л.И. Идельсона [1]. Полученные результаты подвергали математической обработке в соответствии с рекомендациями, изложенными в предыдущих публикациях [3, 10].

Результаты исследования и их обсуждение

Содержание показателей антиоксидантной системы при диагностическом исследовании периферической крови у пациенток с острым сальпингоофоритом существенно отличается от значений здоровых женщин (табл. 1). Так, суммарная антиокислительная активность крови достоверно снижена (P<0,001). На системном уровне существенно снижается концентрация глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы. Содержание одного из ключевых параметров антиоксидантной системы – каталазы – при остром сальпингоофорите также, как и выше указанных показателей, существенно уменьшается. Напротив, уровень глутатионпероксидазы и супероксиддесмутазы в периферической крови репрезентативно возрастает в сравнении с контролем. Не имел достоверных различий среди изученных параметров антиоксидантной системы только восстановленный глутатион.

Таблица 1

Антиоксидантные нарушения среди пациенток с острым сальпингоофоритом в периферической крови (M±m)

Параметры антиоксидантной

системы

Основная группа

Контрольная группа

Достоверность различий

Антиокислительная

активность, отн.ед.

25,4±1,31

33,8±1,12

P<0,001

Глутатионредуктаза, мкмоль/л

24,5±0,82

28,7±0,89

P<0,001

Глутатион-S-трансфераза, ммоль/л

26,3±0,23

31,4±0,34

P<0,001

Восстановленный глутатион,

ммоль/л

2,4±0,18

2,1±0,20

P>0,05

Глутатионпероксидаза, мкмоль/л

55,4±0,62

38,6±0,57

P<0,001

Каталаза, кат/л

79,6±0,85

87,2±0,78

P<0,001

Супероксиддесмутаза, усл.ед.

54,3±1,24

12,5±0,91

P<0,001

P рассчитано в сравнении с контролем.

Математический анализ изменений в состоянии параметров оксидантной системы в группе больных с острым воспалением придатков матки свидетельствует о незначительных сдвигах большинства показателей (табл. 2). При этом наиболее низкий и отрицательный сдвиг выявлен для каталазы. Одинаковой величины по модулю сдвиг отмечен для глутатионредуктазы, глутатион-S-трансферазы и восстановленного глутатиона. Значительно выше величина сдвига наблюдалась у глутатионпероксидазы. Однако выраженный показатель сдвига среди параметров антиоксидантной системы при остром сальпингоофорите характерен для супероксиддесмутазы,обусловившей в конечном итоге высокое значение данного параметра для группы в целом. Показатель дезинтеграции имел максимальное значение для супероксиддесмутазы. Значительный уровень дезинтеграции в основной группе характерен и для антиокислительной активности крови, и для глутатионпероксидазы. Крайне низкая дезинтеграция присуща глутатионредуктазе.

Таблица 2

Количественные значения сдвига и дезинтеграции параметров антиоксидантной системы на системном уровне при остром сальпингоофорите

Показатели антиоксидантной

системы, единица измерения

Процент сдвига, %

Уровень

дезинтеграции

Антиокислительная активность, отн.ед.

–24,9

6,8

Глутатионредуктаза, мкмоль/л

–14,6

1,3

Глутатион-S-трансфераза, ммоль/л

–16,2

2,9

Восстановленный глутатион,

ммоль/л

+14,3

5,1

Глутатионпероксидаза, мкмоль/л

+43,5

5,2

Каталаза, кат/л

–8,7

4,3

Супероксиддесмутаза, усл.ед.

+334,4

11,7

Сумма

456,6

37,3

Моделирование клинической ситуации по изменению параметров антиоксидантной системы вследствие развития острого сальпингоофорита выявило неравномерность сдвигов по отношению к значениям здоровых женщин (рис. 1). Наиболее устойчивым показателем антиоксидантной системы периферической крови оказалась каталаза. Незначительные отклонения с отрицательной направленностью свойственны для глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы, а незначительное превышение – для восстановленного глутатиона. Более существенное превышение величин контроля имеет глутатионпероксидаза. Вместе с тем, экстремум сдвига среди изученных параметров антиоксидантного статуса установлен для супероксиддесмутазы.

agarkov1.wmf

Рис. 1. Модель сдвигов показателей антиоксидантного статуса крови у больных острым сальпингоофоритом (в %): АОА – антиокислительная активность; ГР – глутатионредуктаза, Г-S-Т – глутатион-S-трансфераза; ВГ – восстановленный глутатион; ГП – глутатионпероксидаза; К – каталаза, СОД – супероксиддесмутаза; 1 – здоровые женщины, 2 – основная группа

Анализ сыворотки крови больных с острыми сальпингоофоритом и эндометритом хемилюминесценцией показал достоверное увеличение уровня гидроперекисей липидов до 87,16±4,8 отн. ед., что составило 115 % от нормы. Зарегистрировано более выраженное снижение суммарной активности антиоксидантной системы до 24,37±1,32 отн. ед. – 77 % от нормы. Изолированое изучение оксидативного гомеостаза у пациенток с эндометритом и сальпингоофоритом не выявило существенных различий [8].

В стадии обострения у больных хроническим сальпингоофоритом регистрировалось повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов, таких как малоновый диальдегид, так и ацилгидроперекись [6]. Вместе с тем отмечено снижение активности каталазы. Аналогичная направленность изменений малонового диальдегида и каталазы наблюдалась у пациенток с лёгкой, средней и тяжёлой степенью хронического сальпингоофорита в период обострения [9]. Показатели антиоксидантной системы в группе пациенток со средней степенью тяжести хронического сальпингоофорита в 72,3 % на системном и в 100 % на локальном уровнях достоверно отличались от нормальных. При тяжёлом варианте хронического сальпингоофорита у 91,3 % пациентов в период обострения отмечались нарушения со стороны антиоксидантной системы на системном и у 100 % женщин – на локальном уровне.

Изучение диагностической значимости активности ферментов антиоксидантной системы посредством корреляционного анализа указывает на повышение сопряженности ее составляющих при развитии патологического процесса в придатках матки (рис. 2). Это подтверждается увеличением числа репрезентативных корреляционных связей в основной группе в сравнении с контролем. Прямые достоверные связи у больных острым сальпингоофоритом установлены между глутатионпероксидазой и супероксиддесмутазой, восстановленным глутатионом и глутатионредуктазой, глутатионредуктазой и глутатион-S-трансферазой. Обратная зависимость обнаружена между антиокислительной активностью и супероксиддесмутазой, глутатионпероксидазой и глутатионредуктазой. Выявлены также три криволинейные связи: супероксиддесмутазы с глутатион-S-трансферазой, глутатионредуктазой; каталазы с глутатионпероксидазой. Среди здоровых женщин количество достоверных корреляций существенно ниже. Они представлены взаимосвязью глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, каталазы и супероксиддесмутазы, антиокислительной активности и глутатион-S-трансферазы.

agarkov2.wmf

Рис. 2. Сопряженность ферментов антиоксидантной системы при остром сальпингоофорите (1) и у здоровых женщин (2) в периферической крови

Распространенность отклонений анализируемых показателей антиоксидантной системы у больных острым сальпингоофоритом в основном невелика (табл. 3). Изменение содержания глутатион-S-трансфера-зы менее 28,0 ммоль/л, восстановленного глутатиона выше 2,2 ммоль/л и каталазы ниже 82,0 кат/л в периферической крови встречается в 7-8 % случаев. Значительно чаще распространены снижение антиокислительной активности крови ниже 28,0 отн. ед. и повышение содержания глутатионпероксидазы более 45,0 мкмоль/л. Наиболее часто в основной группе встречается увеличение супероксиддесмутазы свыше 40,0 усл. ед. Данному ферменту антиоксидантной системы принадлежит высокая информативность. Значимой информативностью обладают глутатионпероксидаза и антиокислительная активность крови. Низкоинформативными параметрами антиоксидантной системы на системном уровне служат глутатион–S–трансфераза и восстановленный глутатион.

Таблица 3

Информативность и частота встречаемости изменений ферментов антиоксидантной системы в основной и контрольной группах в периферической крови

Показатели антиоксидантной системы

Частота встречаемости

Инфомативность

острый сальпингоофорит

здоровые

Антиокислительная активность ниже 28,0 отн. ед.

14,8 ±3,09

0,2 ±0,41

136,5

Глутатионредуктаза менее 26,0 мкмоль/л

9,3 ±2,53

0,1 ±0,29

90,6

Глутатион – S – трансфераза менее 28,0 млмоль/л

7,1 ±2,24

0,2 ±0,41

53,5

Восстановленный глутатион выше 2,2 млмоль/л

6,5 ±2,15

0,1 ±0,29

58,0

Глутатионпероксидаза

свыше 45,0 мкмоль/л

18,6 ±3,37

0,3 ±0,51

164,0

Каталаза ниже 82,0 кат/л

7,8 ±0,64

0,2 ±0,41

60,5

Супероксиддесмутаза свыше 40,0 усл. ед.

42,6 ±4,30

0,3 ±0,51

455,2

Для установления диагностически важных лабораторных параметров иммунной и антиоксидантной системы выполнен анализ информативности 7 показателей [7]. Наибольшей информативностью для диагностики хронического сальпингоофорита обладает тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный. Достоверными признаками хронического сальпингоофорита с мелкокистозной дегенерацией яичников служат высокие цифры фагоцитарного числа, теста восстановления нитросинего тетразолия спонтанного, интерлейкина–6. Существенно ниже информативность Ig G, каталазы и интерлейкина–1β. Другие исследования по оценке информативности лабораторных параметров отсутствуют.

Заключение

Выполненный многокритериальный математический анализ диагностической информативности показателей антиоксидантной системы свидетельствует, что при остром сальпингоофорите происходят неравнозначные сдвиги и дезинтеграция её параметров, которые вызывают изменения внутрисистемных корреляционных связей и влияют на величину информативности. Наиболее информативными показателями антиоксидантной системы крови для диагностики острого сальпингоофорита являются: содержание супероксиддесмутазы свыше 40,0 усл. ед., антиокислительная активность ниже 28,0 отн. ед. и уровень глутатионпероксидазы свыше 45,0 мкмоль/л. Это позволяет рекомендовать их как для экспресс диагностики, так и в целом для выявления острого сальпингоофорита и сокращает общепринятый перечень определяемых параметров с 7 показателей до 2 показателей антиоксидантной системы.