Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2230 KB

Учебное пособие «Расчёт и изготовление конструкций из армированных пластиков» [1] допущено УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» направления подготовки «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования».

В пособии рассмотрены физико-механические свойства исходных компонентов и готовых материалов, особенности технологии изготовления изделий из армированных пластиков и рекомендации по рациональному применению различных видов армированных пластиков (волокнистых композиционных материалов с полимерной матрицей, армированных волокнами, лентами и тканями из стекло-, угле- и органических волокон).

Приведена методика расчёта на прочность и жёсткость тонкостенных конструкций.

Учебное пособие включает введение и четыре главы. В первой главе рассмотрены свойства армированных пластиков и их применение в конструкции автомобилей. Вторая глава посвящена структурным особенностям и механическим свойствам армированных пластиков. В третьей главе рассматриваются особенности технологии изготовления конструкций из армированных пластиков. В четвёртой главе представлены особенности расчёта на прочность и жёсткость конструкций из армированных пластиков. Приводится теория расчёта балок, тонкостенных стержней с открытым и замкнутым контуром из армированных пластиков. Приведены примеры расчётов, каждая глава завершается контрольными вопросами.

Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов, изучающих автомобильные транспортные средства, аспирантов, инженерно-технических работников автотранспортных предприятий.