Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1 Belgorod state national research University

В средней полосе европейской части России встречается более 2000 растений. Среди них есть съедобные, ядовитые и лекарственные растения. Каждому хочется знать, как называются те или иные растения.

Учебное пособие включает ключи для определения родов и видов семейства Злаки, краткое описание видов, рисунки большинства растений.

Данная книга адресована самому широкому кругу читателей. Особенно она нужна студентам и школьникам для углубления знаний, наиболее прочного усвоения внешнего строения вегетативных и репродуктивных органов того или иного вида растений и запоминания научных названий, для познания его эколого-биологических особенностей и географического распространения. Цель книги – дать основные представления о представителях такого крупного семейства как Злаки.

Настоящее пособие предназначается для определения родов и видов злаков. Оно охватывает растения произрастающие главным образом в Лесостепной зоне Европейской части России и отчасти Украины. Данный атлас охватывает не все злаки, растущие в лесостепной зоне. Наибольшее внимание уделяется злакам, произрастающим в Белгородской области.

Основу нашего определителя составляют традиционные таблицы для последовательного определения родов и видов злаковых.