Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Наглядное учебное пособие Анищенко В.А., Барсуковой Д.Ф. «Психология профессиональной деятельности» предназначено для использования преподавателем на лекциях и семинарских занятиях у студентов направления подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль подготовки – Автомобили и автомобильное хозяйство. Учебное пособие составлено с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 декабря 2009 г. № 706.

Наглядное учебное пособие имеет следующую структуру: лекционный материал, задания к семинарским занятиям, заключение трудового договора (выдержки из ТК РФ), психологические тренинги, глоссарий.

В первом разделе наглядного учебного пособия «Лекционный материал» освещен материал 8 лекций, отражающих основное содержание дисциплины. Каждая тема делится на несколько вопросов, к которым имеются иллюстрации в виде таблиц, блок-схем, рисунков. Разработанные лекции представляет большую ценность для преподавателей и студентов, так как они созданы в соответствии с последними требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и направлены на развитие общекультурных компетенций у будущих выпускников.

В разделе «Задания к семинарским занятиям» в сжатом виде представлена тема, вопросы, выносимые на изучение, и план. Четко показана структура каждого занятия, что позволяет студенту быстро сориентироваться во время подготовки.

В разделе «Заключение трудового договора (выдержки из ТК РФ)» приведен основной материал, который необходимо знать будущему выпускнику при трудоустройстве. Содержание данного раздела отражает права и обязанности работодателя и соискателя.

В разделе «Психологические тренинги» указаны цель и содержание тренингов, направленных на создание имиджа делового человека, формирование креативных умений в решении сложных задач, успешном трудоустройстве.

В разделе «Глоссарий» размещен словарь основных терминов, которые употребляются в наглядном пособии. «Глоссарий» может помочь студенту быстро сориентироваться в самостоятельном изучении тем.

Представленный курс лекций может применяться как преподавателем во время лекционных и семинарских занятий, так и в самостоятельной работе студентов при изучении дисциплины.