Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Сборник Книжник С.В., Анищенко В.А., Барсукова Д.Ф. «Информационные технологии» предназначен для контроля знаний студентов по материалу учебного модуля «Приложения MS Offise» дисциплины «Информационные технологии» в вузе.

Контроль – одна из важных составляющих проверки эффективности преподавательской деятельности. Если проверочный материал грамотно составлен и проведен в надлежащие сроки, это дает преподавателю четкую картину о том, насколько качественно усвоен материал, какие пробелы в знаниях имеются у учащихся, на какие темы при повторении изученного необходимо обратить внимание. В сборнике в качестве формы проведения контроля знаний выбрано тестирование. Оно в короткие сроки позволяет проверить качество усвоенного материала сразу по нескольким разделам, поэтому широко применяется в практике. Тестовые задания, представленные в сборнике, преподаватель может творчески использовать при проведении текущего тематического контроля и итоговой аттестации.

Тестовые вопросы разбиты на разделы в соответствии с основными темами учебного модуля «Приложения MS Offise»: «Microsoft Word», «Microsoft Excel», «Microsoft PowerPoint», «Microsoft Access», «Microsoft Publisher», «Microsoft Outlook».

Представленные в сборнике тесты имеют следующую структуру:

1) собственно вопрос (основа вопроса);

2) если требуется, то поясняющий материал;

3) варианты ответов.

В заданиях использованы такие формы основ вопроса, как:

  • вопросительная основа – это полноценный вопрос, который заканчивается вопросительным знаком;
  • основа – требование – в вопросе звучит требование выполнить действие: «Укажите…», «Выберите…».

Каждый тестовый вопрос содержит всю дополнительную информацию, представленную в виде рисунка и/или текста, необходимую для точного понимания сути вопроса и выбора правильного ответы.

Хорошим помощников в выполнении тестовых заданий является «Словарь терминов», размещенный в Приложениях к сборнику. К нему можно обратиться, если возникают проблемы в понимании какого-либо термина.

Для самопроверки выполненных заданий в Приложениях к сборнику представлена карта ответов на вопросы.

Сборник тестов Книжник С.В., Анищенко В.А., Барсукова Д.Ф. «Информационные технологии» адресован студентам, изучающим дисциплину «Информационные технологии», а также преподавателям, ведущим данную дисциплину.