Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В соответствии с концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства России от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), туризм – это существенная составляющая инновационного развития РФ в долгосрочной перспективе, экономически выгодная и экологически безопасная отрасль национальной экономики.

Несмотря на сложившиеся новые условия – модернизации российской экономики с учётом глобализационных процессов, туризм продолжает оставаться важным сектором национальной экономики, а развитие въездного (международного) и внутреннего туризма – приоритетами, роль которых определяется необходимостью перехода к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития страны.

Только грамотно построенная государственная политика, включающая использование новых информационно-коммуникационных технологий, сосредоточенная на решении ключевых проблем туристского рынка и носящая постоянный характер, позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей экономики страны.

Импульсом в развитии сферы туризма и его инфраструктуры на федеральном уровне может стать объединение усилий центра и регионов, регионов и муниципальных образований, что поможет туристской сфере стать полноценной, эффективно функционирующей единицей экономической системы страны. Поэтому, в современных условиях возникает объективная необходимость перенести центр экономической ответственности в решении проблем поддержки и стимулирования развития сферы туризма на муниципальный уровень, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям той или иной территории с учетом имеющихся ресурсов, реально существующих возможностей и конкретных запросов населения, потенциальных инвесторов и туристов[1].

Экономические преобразования в России, направленные на формирование постиндустриального общества, в котором сфера услуг и сектор туризма имеют приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного и сельскохозяйственного производства, объективно требуют внесения изменений в методологию и практику регионального и муниципального управления.

Поэтому использование инновационных способов в управлении развитием туристского комплекса на муниципальном уровне является особенно актуальным.

В связи с этим учебное пособие «Управление развитием туристского комплекса муниципального образования» посвящено рассмотрению вопросов управления развитием туристского комплекса на муниципальном уровне.

Содержание и структура учебного пособия позволяют изучить основные вопросы управления развитием туристского комплекса в системе муниципального образования, процесс формирования научно-обоснованной туристской политики с помощью современных технологий поддержки принятия управленческих решений. Пособие содержит теоретический материал, формирующий представление о сущности туристского комплекса муниципального образования как социально-экономической системы, его структуре, специфике функционирования и управления. В пособии детально анализируются концептуальные подходы, методы исследования и принятия решений, позволяющие учесть специфику туристского бизнеса и муниципального управления для разработки комплексной методики принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса муниципального образования. Освещены вопросы, связанные с разработкой целевых программ развития туризма как основного инструмента реализации туристской политики на муниципальном уровне[2].

Глава 1 посвящена рассмотрению состояния, проблем и перспектив развития сферы туризма в современных условиях. Раскрыты сущность, структура и специфика функционирования туристского комплекса муниципального образования.

В главе 2 рассматривается специфика управления туристским комплексом в Российской Федерации и за рубежом. Определены основные цели, задачи, принципы и направления туристской политики России. Приведена организационная структура управления туристским комплексом в Российской Федерации на современном этапе. Рассмотрена система управления туристским потенциалом на муниципальном уровне.

В главе 3 проведен сопоставительный анализ современных подходов, методов исследования и принятия управленческих решений в сфере туризма. Рассмотрена сущность программно-целевого подхода как инструмента стратегического управления развитием туристского комплекса на муниципальном уровне. Описаны когнитивные технологии поддержки принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса муниципального образования. Рассмотрены информационные технологии в управлении развитием туристского комплекса.

В главе 4 рассмотрены основные виды целевых программ развития туризма. Изложены структура и содержание муниципальных программ развития туризма.

Глава 5 посвящена описанию процесса формирования туристской политики муниципального образования с помощью когнитивной технологии поддержки принятия управленческих решений. Представлены результаты когнитивного моделирования развития туристского комплекса муниципального образования как сложной динамической территориальной социально-экономической системы. Осуществлена реализация стратегического планирования развития туристского комплекса муниципального образования в системе муниципального управления путем когнитивного моделирования и сценарных исследований на примере г. Таганрога. Предложены мероприятия и изложены рекомендации по совершенствованию управления развитием туристского комплекса на муниципальном уровне[3].

Материал, представленный в настоящем пособии, предназначен для освоения бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Туризм», «Гостиничное дело», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», а также для преподавателей, служащих и специалистов в области туризма.

Выходные данные учебного пособия: Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.


[1] Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.

[2] Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования. – Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.

[3] Саак А.Э., Жертовская Е.В. Управление развитием туристского комплекса муниципального образования. – Учебное пособие. – Москва: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.