Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В издании рассмотрены вопросы, связанные с воздействием твердых отходов фтороводородных производств на состояние окружающей среды.

Изложены вопросы современного состояния в области источников накопления указанных отходов, физико-химических основ процессов образования, нейтрализации и гидратации на примере твердого отхода фтороводородного производства – фторангидрита.

Обобщен российский и зарубежный опыт переработки фторангидрита в строительной промышленности.

Приведены разработанные авторами технологические схемы переработки и подготовки твердых отходов фтороводородных производств в унифицированный ангидрит, а также новые данные по промышленному использованию ангидрита в качестве вяжущего, пластификатора в строительных растворах, пигмента и инертного наполнителя в шпаклевочных композициях и окрасочных растворах.

Тем самым, приведен пример перевода технологии получения фтористого водорода в разряд малоотходной, снижается отрицательное влияние указанного производства на окружающую среду, повышается уровень безопасности и снижается экологический риск объектов атомной промышленности.

Представлено экономическое и экологическое обоснование эффективности использования отходов фтороводородных производств в строительной промышленности.

Данное издание будет полезно специалистам в области переработки отходов химических производств, инженерно-техническим работникам в области инженерной экологии, производства строительных материалов и изделий, производства фтороводорода в атомной промышленности, производства фторида алюминия и криолита в алюминиевой промышленности, фтористых солей в химической промышленности, производствах фосфорных минеральных удобрений и фосфорной кислоты.

Издание предназначено для научных работников, аспирантов, студентов вузов, обучающихся по направлениям 280700 «Защита окружающей среды», 270800 «Строительство».