Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

DEFEAT OF NERVOUS SYSTEM WITH ENTEROVIRUS INFECTION IN CHILDREN

Begaydarova R.H. 1 Devdariani H.G. 1 Starikov Y.G. 1 Alshynbekova G.K. 1 Dyussembaeva A.E. 1 Izteleuova А.М. 1 Zolotareva O.A. 1
1 Karaganda State Medical University
We observed 50 children with enteroviral meningitis of serous etiology in the Regional Hospital of Infectious Diseases (RIH)of town Karaganda. A result of research showed that the age composition among children from adolescents age. The disease was not registered in children under one year. The rise in incidence was in the summer-autumn period. Diagnosis of enterovirus meningitis in children facilitates the presence of symptoms by enterovirus infection such as: hyperemia and puffiness of the face, swelling and granular posterior pharynx, abdominal pain, exanthema.
hydromeningitis enterovirus nature
diagnosis of enteroviral meningitis
symptoms of enteroviral infections.

Введение

Актуальность проблемы энтеровирусных инфекций ( Коксаки, ЕСНО-вирусные инфекции) обусловлена рядом вспышек, которые были отмечены в середине прошлого столетия. Большинство вспышек возникает в летнее время года и характеризуются крутым подъемом эпидемической кривой с последующим ее волнообразным течением.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) характеризуются полиморфизмом клинических проявлений и вовлечением в эпидемический процесс всех групп населения, независимо от половой принадлежности [1,2,5]. Распространение этой инфекции в детских коллективах носит, как правило, взрывной характер; минимальный инкубационный период при этом составляет не более 2-3 дней. Тропизм энтеровирусов (ЭВ) ко многим тканям и органам человека определяет значительное многообразие клинических проявлений, вызванных одними и теми же представителями этой группы.

В условиях спорадической заболеваемости преобладают такие клинические формы как герпангина, менингит, малая болезнь, пневмония, миокардиты. Особенностью всех этих форм является скудность клинических симптомов, а у больных энтеровирусным менингитом могут даже отсутствовать менингеальные знаки или быть весьма сомнительными [5].

Доказано, что ЭВ вызывают иммуносупрессию и нарушают микроциркуляцию, повышают проницаемость гематоэнцефалического барьера, способствуют провоцированию бактериальных осложнений.

Установлено, что причиной развития миокардитов является инвазия вируса в миокард, этому способствует наличие в составе ЭВ протеиназы, которая и обеспечивает проникновение вируса в клетку [4].

ЭВИ регистрируются практически во всех возрастных группах, с преобладанием больных в возрасте от 3 до 6 лет. Наименьший удельный вес(11%) отмечается у взрослых [3].

Выявлена так же этиологическая связь вирусов Коксаки с такими редкими клиническими формами ЭВИ как ревматоидный артрит, врожденная перинатальная патология [6, 8]. Имеются единичные работы проводящие параллель между степенью колонизации кишечника ЭВ и климатическими условиями [9]. Однако наибольшее количество штаммов ЭВ было выделено у больных серозным менингитом [10].

Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических особенностей серозного менингита энтеровирусной этиологии у детей в период эпидемического подъема этой инфекции.

Дизайн исследования

Под наблюдением находилось 50 больных серозным менингитом энтеровирусной природы. Из них детей с 1 года до 3-х лет было 1, с 3-х до 7 -18, с 7 до 15 -31. Мальчиков было 32 (64, 0%), девочек-18 (36,0%). Верификация диагноза серозный менингит была подтверждена выделением энтеровирусов Коксаки В и ЕСНО на культуре клеток и (или) нарастанием титра антител при серологическом исследовании. Учитывались также эпидемиологические (контакт с больным энтеровирусной инфекцией) и клинические параметры в виде полиморфизма симптомокомплекса болезни (боль в животе, синдром экзантемы, диарея, боли в мышцах и др). В своей работе мы пользовались классификацией по А.П. Зинченко, 1986 г.[7].

Максимальная заболеваемость энтеровирусной инфекцией была зарегистрирована в летне-осенний период года, наименьшая - в зимне-весенний. Большинство больных 45 (90,0%) проживало в городе Караганде и лишь 5 (10,0%) в районах.

Результаты и обсуждения

Заболевание обычно начиналось остро с головной боли, рвоты, повышения температуры, першения в горле и заложенности носа. Большинство заболевших 40 (80,0%) связывают эпизод заболевания с переохлаждением, у 6 (12,0%) отмечался контакт с больным серозным менингитом и лишь 4(8,0%) не могли установить причинно-следственной связи.

У 4 (8,0%) детей отмечался 12-24 часовой продромальный период в виде снижения аппетита, вялости, тошноты. Температура обычно быстро (в течении 6-12 часов) поднималась до высоких цифр. Лихорадка в пределах субфебрильных цифр была зарегистрирована у 34 (68,0%) больных, выше 38°С – у 16 (32,0%). Продолжительность лихорадочного периода варьировала от 3 до 7 дней. У 11 (22,0%) детей она продолжалась 3 дня, у 34 (68,0%) – 3-5 дней и более 5-ти дней у 5 (10,0%) заболевших. Температура чаще была постоянного типа с колебаниями 1,5-2°С в течение суток. Лихорадка заканчивалась критически или реже литически без повторных волн.

Одним из постоянных признаков на догоспитальном и госпитальном этапах были рвота и боли в животе. Рвота повторная, многократная, не связанная с приемом жидкости или пищи. Частота рвоты от 3 до 5 раз в течение 1-х суток была отмечена у 18 (36,0%) больных, более 5 раз- у 30 (60,0%). Боли в животе носили приступообразный средней интенсивности характер с локализацией в умбиликальной области. Симптомов раздражения брюшины при этом не было. Приступы болей повторялись от 2 до 4 раз в сутки и спонтанно заканчивались. Практически все дети часто жаловались на головокружение, головную боль, которая носила разлитой характер и усиливалась при громком звуке, ярком свете или перемене положения тела.

При объективном осмотре бросались в глаза бледность кожных покровов, инъекция склер 13(26,0%), одутловатость и гиперемия лица 8 (16,0%), гиперемия, зернистость задней стенки глотки, отечность мягкого неба и передних дужек у 48 (96,0%) детей. У 4 (8,0%) больных в первые дни болезни отмечалась быстро проходящая сыпь бледно-розового цвета, локализующаяся преимущественно на груди и животе. Сыпь исчезала на 2-3 сутки, не оставляя после себя остаточных явлений.

У 6 (12,0%) детей старшего возраста отмечались светобоязнь, боль в глазных яблоках. Язык практически у всех больных в первые сутки был обложен беловатым налетом. Живот мягкий, безболезненный, синдрома гепатоспленомегалии не было. Стул у всех больных оставался оформленным или с тенденцией к задержке.

Менингеальный синдром был стабильным у всех больных. Определялись симптомы Кернига у 19 (38,0%) детей, ригидность затылочных мышц - у 37 (74,0%), верхний и нижний Брудзинского - у 10(20,0%). Для менингеальных симптомов были характерны нестойкость и диссоциация менингеальных знаков. Например, при выраженной ригидности мышц затылка отсутствие нижнего Брудзинского. Менингеальные симптомы, как правило, исчезали через 2-4 дня после проведенной люмбальной пункции.

У 3 (6,0%) больных первых лет жизни отмечались проявления энцефалитических реакций в виде горизонтального нистагма, повышения сухожильных рефлексов, общего беспокойства. Эти неврологические симптомы были быстро проходящими и обусловлены циркуляторными нарушениями и отеком нервной ткани.

Спинномозговая жидкость была обычно прозрачной или слабо опалесцирующей, вытекала частыми каплями или струей. Плеоцитоз у большинства больных колебался в пределах 200-400 (в среднем составлял 248) клеток в 1 мк/л и в начальном периоде болезни носил смешанный характер; через 7-10 дней клеточный состав ликвора сменялся явным преобладанием лимфоцитов. Концентрация белка в ликворе была в пределах нормативных величин и в среднем колебалась от 0,18 до 0,26 г/л. Концентрация сахара в ликворе имела некоторую тенденцию к снижению или оставались на нижней границе нормы.

Со стороны гемограммы при поступлении отмечались нормальная СОЭ, умеренный нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом вправо. Через 5-7 дней: СОЭ становилась замедленной, а лейкоцитоз сменялся лимфоцитозом и лейкопенией.

Интерпретация ликворологической картины позволили трактовать данные изменения как проявления серозного воспаления мозговых оболочек.

Исход серозных менингитов во всех случаях был благоприятным. Средняя продолжительность госпитализации составляла 18 койко-дней.

Выводы

  1. Подъем заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии приходился на летне – осенний период года, снижение заболеваемости – на зимне-весенний.
  2. Возрастной состав больных серозным менингитом определялся детьми подросткового возраста. Заболеваемость среди детей до 1 года не была зарегистрирована.
  3. Диагностика энтеровирусных менингитов облегчается наличием у больных других симптомов энтеровирусных инфекций: гиперемия и отечность лица, отечность и зернистость задней стенки глотки, боли в животе, экзантема.