Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Геометрическое моделирование, являясь одним из направлений математического моделирования, всё шире используется для решения сложных проблем моделирования объектов и процессов. Одной из областей приложения разработанных методов является создание моделей многофакторных и многопараметрических процессов в многокомпонентных системах. Действи­тельно, начертательная геометрия имеет возмож­ность рассматривать многомерные многообразия в качестве функциональных пространств многих переменных, что и позволяет ей наглядно пред­ставить такие процессы в виде уравнений по­верхностей и их геометрических моделей, из ко­торых с помощью современной компьютерной техники возможно оперативно прогнозировать оптимальные режимы, параметры исследуемых процессов. Технологические процессы, с точки зрения конструктивной геометрии, подразделя­ются на процессы с не реагирующими (первая методика) и реагирующими между собой хими­ческими веществами (вторая методика). Для их моделирования разработаны две методики получения их моделей в виде уравнений и получения их графического изображения.

Анализ основных исследований и публикаций по проблематике математического модели­рования на базе конструктивной геометрии вы­явил эвристические возможности этих методик, т. к. они основаны на способности выявлять функциональные зависимости по многомерным экспериментальным значениям, что и было реализова­но в авторском спецкурсе «Математическое мо­делирование многофакторных и многопарамет­рических процессов в многокомпонентных сис­темах на базе конструктивной геометрии».

В основу курса положены результаты собственных исследований и разработок профессора ИрГТУ, д. т. н. Н. Д. Вертинской, выполненные в процессе постановки авторского спецкурса в об­ласти электрохимических технологий, техноло­гий получения расплавов и исследования дискретных систем. В настоящий курс лекций вклю­чены все разделы типовой программы по начер­тательной геометрии и инженерной графике для технических вузов России, на основе которой обоснованы и изложены методы многомерного моделирования с использованием табличных массивов результатов реальных эксперименталь­ных исследований электрохимических и биопа­раметрических процессов.

В соответствии с учебным планом спец­курс содержит минимальное количество практи­ческих работ, основанных на результатах реаль­ных исследований технических и технологиче­ских задач. Здесь необходимо обратить особое внимание на важное обстоятельство повышения эффективности освоения программы настоящего спецкурса в условиях творческой атмосферы при решении актуальных технических и технологиче­ских задач, лежащих в сфере профессиональных интересов студентов.

Курс лекций предназначен для студентов специальностей 250100 «Химическая технология органических веществ», 250300 «Технология электрохимического производства», 250800 «Химическая технология переработки тугоплавких, неметаллических и силикатных материалов», а также может быть использован студентами и ас­пирантами пищевых специальностей для иссле­дований и разработки технических проектов по решению актуальных задач, аналогичных изобре­тениям авторов пособия по патентам №2077954, №2098357, №2211571, №2105598, №2147555, №2241075, №2264992, №2244766 и других изо­бретений, лежащих в основе лабораторных ис­следований настоящего спецкурса.

Программное обеспечение расчётов в процессе моделирования выполняется по про­грамме Giper зарегистрированной отраслевым фондом алгоритмов и программ свидетельством № 5156 07.09.2005.