Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1
2445 KB

Применение в учебном процессе проекционных и других мультимедийных средств [1] в технических университетах определяется не только требованиями стандартов [2], традициями проведения научных конференций [3], развитием компетенций обучающихся [4] в соответствии с их распределением [5] или ориентацией на гуманистический характер образования [6], оценкой деятельности подразделений [7] вуза при проведении проверок или при моделировании их развития [8], но и современными методами управления персоналом [9], повышением качества трудовой жизни преподавателей [10] и расширением мотивационного потенциала студентов [11], который поддается квалиметрическим оценкам [12].

На сегодняшний день сложилась традиция использования стационарных установок проекционной техники, что, как правило, связано с необходимостью наличия переносного компьютерного устройства или другого воспроизводящего устройства, обладающего соответствующим интерфейсом. Даже в рамках деятельности технического университета при этом возникают прогнозируемые риски ненадежности физического соединения интерфейсных разъемов, что в первую очередь определяется принципиально заложенной в этом случае многопользовательской системой использования оборудования. Дополнительно указанные риски увеличиваются в связи с применением преподавателями собственных компьютерных устройств. Основной критичной точкой является оконечное соединение на кабеле, замена которого по стоимости сравнима с проведением монтажа всей системы.

Использование полностью переносных устройств имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам следует отнести возможность размещения оборудования в разных аудиториях, что бывает удобно и с точки зрения организации учебного процесса, и с точки зрения обеспечения отчетного материала по использованию средств мультимедиа при наличии нижней границы критерия эффективности, измеряемого в процентах. К недостаткам относятся как выше указанные риски выхода из рабочего состояния оконечных соединений интерфейсов (что имеет значительно меньшую финансовую составляющую), так и временные затраты, связанные с необходимостью расстановки оборудования и его подключения.

Использование стационарных комплексов требует обеспечения сохранности дорогостоящего оборудования и порождает риски, связанные с использованием программного обеспечения [13] и документированием соответствующих процедур. При этом, с точки зрения авторов, с учетом наличия и применения в филиале МГТУ МИРЭА в г. Дубне всех вариантов использования мультимедийной техники, стационарные системы больше соответствуют ожиданиям как обучаемых, так и обучающих, что особенно рельефно проявляется при переходе на ФГОС ВПО [14]. Организация вычислительных систем в ходе проведения занятий со студентами технических университетов в форме терминальных систем [15], обеспечивающих наглядность и интерактивность обучения, является наиболее перспективной с точки зрения повышения качества предоставляемых образовательных услуг, хоть и требует на первом этапе значительных финансовых вложений.