Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1
2394 KB

В современных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области информатики для студентов, обучающихся в педагогических вузах, в учебных планах предусмотрены различные виды профессионально-практической подготовки (табл. 1).

Таблица 1

Виды профессионально-практической подготовки в области информатики бакалавров педвузов

Направление подготовки

Профиль подготовки

Вид практики

Семестр

Объем

050100.62.09.1.2362 «Педагогическое образование»

Информатика

Учебно-исследовательская

5

3 недели

Педагогическая

8

6 недель

051000.62.09.1.2362 «Профессиональное обучение (по отраслям)»

Информатика и вычислительная техника

Технологическая

4

2 недели

Квалификационная

6

3 недели

Педагогическая

7

4 недели

010200.62.10.1.2362 «Математика и компьютерные науки»

Вычислительные, программные, информационные системы и компьютерные технологии

Учебная

2

1 неделя

Научно-производственная

4

1 неделя

Педагогическая

5

2 недели

В ходе практик формируются профессиональные компетенции через закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения, и через приобретение практических навыков в решении конкретных проблем. Практика имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования [1]. В каждой из практик формируются основные виды компетенций, означенных в ФГОС по конкретным направлениям, связанные с изучением свойств и характеристик актуальных программных средств, задействованных специалистами в разных отраслях деятельности [2], закреплением методов работы в программных средах автоматизации профессиональной деятельности, отработкой навыков сбора, хранения, поиска, передачи информации различного вида с помощью компьютера.

Таким образом, система профессионально-практической подготовки студентов выступает как длительный и многоплановый педагогический процесс, в ходе которого формирование компетентности в области информатики как интегративного качества будущего специалиста должно осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности.