Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Сложившаяся в настоящее время обстановка на рынке труда требует от работников высокой сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, а так же таких личностных качеств, как ответственность, инициативность, стрессоустойчивость и др. Считается, что подготовка специалистов начинается с их обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Однако, если глубоко посмотреть на эту проблему, профессиональная подготовка начинается еще с момента профессионального самоопределения учащегося на этапе обучения в старшей школе. Здесь ребенок выбирает сферу приложения своих способностей и интересов, формирует образ своего будущего профессионального Я.

Очевидно, что юноша на этапе профессионального самоопределения нуждается в компетентной помощи и поддержки со стороны семьи, школьных педагогов, психологов и профконсультантов. Помощь семьи, в этом вопросе, не всегда может быть объективна и эффективна. Компетенции же вышеуказанных специалистов распространяются на консультирование и ориентацию оптантов в мире профессий.

Под комплексным психологическим подходом по оказанию помощи оптанту в профессиональном самоопределении и профессиональном выборе понимают психологические сопровождение профессионального самоопределения. Такой подход включает в себя профессиональное просвещение, профессиональное консультирование, психодиагностику индивидуально-типологических, личностных особенностей оптанта, его интересов, задатков и способностей, профессиональную ориентацию и сопровождение выбора профессии. Психологическое сопровождение может осуществляться в различных формах, таких как беседа, сюжетно-ролевые и активизирующие игры, тренинговые занятия, спецкурсы и т.д.

Наиболее эффективной формой мы считаем психологический тренинг. Участвуя в нем, юноше проще эмоционально раскрыться перед другими участниками тренинга; на основе упражнений тренинга он приобретает и закрепляет новые паттерны поведения; тренинг способствует рефлексии и саморефлексии, познанию своих личностных, поведенческих и других особенностей.

Психолог в своей работе должен уделять особое внимание информированности учеников о мире профессий, мотивации, преобладающей у учеников при выборе профессии, а также планированию своего профессионального будущего. В программу психологического тренинга по профессиональному самоопределению старшеклассника мы предлагаем включить следующие темы.

– Классификация профессий;

– Роль темперамента и характера в профессиональном самоопределении;

– Профессиональные интересы, склонности и способности;

– Роль мотивов в жизни человека и их роль в выборе профессии;

– Самооценка и уверенность в себе;

– Техники и приемы организации своей деятельности;

– Коммуникационные и поведенческие знания, умения и навыки.

Таким образом, по результатам прохождения программы тренинга, направленного на профессиональное самоопределение его участников, у последних будет сформировано общее представление мире профессий (требованиях к ним, личностных и профессиональных качествах специалистов), об особенностях собственной личности; будут развиты навыки планирования и организации своей деятельности, а также навыки эффективного взаимодействия с окружающими. На основании этих новообразований, юноша будет способен совершить ответственный самостоятельный выбор профессии.