Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Водитель во время езды испытывает волнение, нервно-психическое напряжение и ответственность, связанные с тем, что от его езды зависит судьба пассажиров, пешеходов, а также его будущее.

Езда водителя относится к стрессовым ситуациям, т.к. она прослеживается камерами видеонаблюдения и оценивается сотрудниками ГИБДД.

Деятельность водителя требует длительного эмоционального напряжения и внимания, связанного с тем, что в условиях дефицита времени он перерабатывает информацию и принимает решение, от которого зависит жизнь людей. Особенно большой дефицит времени возникает в опасных и неожиданных сложных дорожных ситуациях.

Причинами стресса являются пробки, поломка автомобиля, ненастная погода, ДТП, а также то, что водитель не может точно предвидеть поведение других участников движения.

Психический стресс – это состояние эмоционального напряжения, отрицательно влияющее на восприятие, внимание, мышление, координацию движения, скорость реакции водителя, что может приводить к ДТП. Даже хорошо теоретически и практически подготовленный водитель не всегда может успешно завершить свой рейс, если у него недостаточно развиты психические функции и психологические черты личности. Необходима психологическая подготовка водителя, связанная с его умением сознательно управлять своими двигательными действиями, регулировать свое эмоциональное состояние во время езды.

Большой интерес представляет использование для снятия стресса у водителя, устранения панического состояния в ответственных ситуациях приемов метода «Ключ», разработанного Х.М. Алиевым, генеральным директором московского «Центра защиты от стресса» [ 1 ].

Метод «Ключ» утвержден Минздравом СССР в 1987 году, рекомендован для обучения навыкам стрессоустойчивости и снижение утомляемости у работающего человека; это Суперфизкультура для совершенствования ума и тела 5 минут в день для поддержания высокого творческого и физического тонуса в любых условиях, который позволяет освободиться быстро от накопившихся эмоций и напряжений и восстановиться как после длительного отдыха.

Исследования, проведенные под руководством Х.М. Алиева, с водителями автомобилей показали, что использование метода «Ключ» снижает у них тревожность, нормализует давление и повышает активность.