Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В независимости от политической и социально-экономической ситуации, проблемы, связанные с формированием человека как субъекта труда, постоянно находятся в центре внимания психологов и не теряют своей актуальности. Поэтому, основной задачей психологической службы любой организации, предприятия, фирмы является ориентация на психолого-эргономическую оптимизацию профессиональной деятельности. А именно, организация процедуры выявления структуры профессионально важных качеств специалистов, с целью достижения ими состояния «функционального комфорта», характеризующегося высоким уровнем успешности деятельности, низкими нервно-психическими затратами и длительной высокоэффективной работой без ущерба для здоровья. Профессии типа «человек — техника», «человек — знаковая система» требуют от работника точности, определенности действий, способности абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, а также представлять и воспринимать характеристики реальных явлений или объектов, стоящих за знаками.

Целью нашего исследования: выявить взаимосвязь между техническими способностями и избирательностью внимания студентов получающих техническое образование. Выборка составила 58 человек, в возрасте от 17 до 22 лет. Исследование проводилось с помощью диагностических методик (тест Беннета на механическую понятливость) и аппаратурно-программного комплекса «Активациометр АЦ-9К» Цагарелли Ю.А., (методика диагностики избирательности внимания).

Было выдвинуто предположение о взаимосвязь между техническими способностями и избирательностью внимания.

В своем исследовании под техническими способностями мы понимаем такие способности, которые проявляются в работе с оборудованием или его частями, а также способность правильно воспринимать пространственные модели, сравнивать их друг с другом, узнавать одинаковые и находить разные. Под избирательностью внимания мы подразумеваем, выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов и явлений.

К основным профессионально важным качествам инженера относятся: развитое пространственное, наглядно-образное и техническое мышление; творческое воображение; технические и математические способности; высокий уровень развития концентрации, избирательности и устойчивости внимания; последовательность, методичность [1].

Были получены следующие эмпирические данные: по тесту на механическую понятливость Беннета, были получены результаты: 30,7% очень низкий показатель; 26,9% низкий показатель; 15,3% средний показатель; 26,9% высокий показатель; 11,5% очень высокий показавтель. По результатам методики «избирательность внимания»: 57,6% очень низкий показатель; 30,7 низкий показатель; 11,5% средний показатель. Стистическая обработка данных (был использован корреляционный анализ Пирсона) показала, что взаимосвязь между техническими способностями и избирательностью внимания отсутствует, где rэмп = -0,16, а rкр.= -0,44 (р≤0,05), rкр.= -0,56(р≤0,01).

Таким образом, можно говорить о том, что если у человека развиты технические способности, то это не всегда на основании хорошего избирательного внимания. Естественно техническая понятливость включают в себя способность к сосредоточению на наиболее важных объектах, но это не является как основная составляющая этих способностей. На основании этого можно предположить, что избирательность внимания не имеет прямого отношения к техническим способностям, однако без такого качества личности техническая способность не может достаточно ярко проявляться.