Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Психика человека уникальна и неповторима. Повышенный интерес психологов к типам личности можно объяснить желанием лучше разобраться в индивидуальных различиях между людьми, понять закономерности психических проявлений, характерных тому или иному типу личности, которые будут проявляться в поведении, отношении к себе и другим. Сложность проявлений типов личности в поведении позволяет говорить, что данный вопрос сегодня остается во многом спорным и нерешенным.

В нашем исследовании мы реши проверить: существует ли взаимосвязь между проявлениями типов личности (экстраверсия / интраверсия) и агрессивности. Кто больше будет склонен проявлять агрессию – интровертированные или эксторавертированные типы личности?

Для решения поставленной задачи нами была определена выборка в численности 30 человек – студенты 4 курса Казанского Федерального Университета (г. Елабуга). Был использован следующий психологический инструментарий: определение типа личности по К.Юнгу и диагностика агрессивности по тесту Басса-Дарки. По результатам данных методик были выявлены такие параметры как: интроверсия/экстраверсия, уровни физической и косвенной агрессии, раздражение и негативизм, обида и подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины.

При помощи критерия корреляции Пирсона были выявлены следующие связи: отрицательныесвязи:между «интроверсией» и «обидой»(r= - 0,51); «интроверсией» и « чувством вины»(r= - 0,74). Слабая положительная связь между «интроверсией» и « вербальной агрессией»(r= 0,47).

Таким образом, выявили, что чем больше человек склонен к интровертированному типу личности, тем меньше ему будут присущи чувства обиды и вины. Интроверт, в отличии от экстрверта, в большей зависимости будет склонен проявлять словесную агрессию на партнера по общению, хотя этот момент, считаем, требует более тщательного изучения.