Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Проблема застенчивости, по мнению многих психологов и педагогов, является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений. Она характерна как для молодых, так и взрослых людей. Застенчивые люди испытывают трудности в установлении межличностных контактов, склонны к конформизму, пассивны в деятельности, что негативно сказывается на психологическом здоровье человека.

На базе Елабужского института КФУ было проведено исследование особенностей застенчивости и ее взаимосвязи с самооценкой студентов. В исследовании приняло участие 40 студентов факультета психологии и педагогики (4 курса). Использованные методики: «Самооценка личности» Г.Н. Казанцевой, «Методика изучения застенчивости» Н.Н. Обозова. В результате оказалось, что проявления застенчивости во многом сходны с показателями заниженной самооценки. У 17% студентов обнаружены выраженные признаки застенчивости, наблюдается тенденция снижения самооценки. Такие люди часто испытывают комплекс неполноценности, повышенную требовательность к себе, робость и неуверенность в собственных силах. Около 20% студентов не считают себя застенчивыми, но не исключают, что испытывали данное чувство. Полученная обратно пропорциональная зависимость между застенчивостью и уровнем самооценки (r=-0,65) свидетельствует о том, что чем выше показатель застенчивости, тем ниже самооценка испытуемых.

Таким образом, застенчивость – это проблема, принимающая глобальные размеры. В научной литературе выделено достаточно много причин ее возникновения. В результате исследования обнаружено, что заниженная самооценка является одной из этих причин.