Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Известно, что для совладания внешнего и внутреннего плана действий люди вынуждены более интенсивно использовать механизмы психологической защиты.

Психологическая защита - неосознаваемый психический механизм, направленный на минимизацию отрицательных переживаний человека, регулирующая поведение человека, повышая его приспособленность и уравновешивая психику.

Многие исследователи изучали проявления защитных механизмов в разных возрастах (Фрейд, К.Хорни, Э.Фромм, Ф.В.Бассин, Н.В.Дворянчиков, К.Роджерс и т.д).

Исследование, направленное на изучение защитных механизмов у подростков и юношей было проведено на базе ЕИ КФУ. Цель исследования - выявить преобладающие защитные механизмы в подростковом и юношеском возрасте.

В исследовании приняли участие ученики 7 и 11классов средней образовательной школы №3 города Елабуга. В качестве инструмента исследования был взят опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля». С помощью этого опросника можно выявить восемь защитных механизмов, такие как вытеснение, регрессия, замещение, отрицание, проекция, компенсация, интеллектуализация, реактивное образование.

В результате исследования было выявлено, что юноши и подростки используют все восемь защитных механизмов, но в разной интенсивности. В юношеском возрасте чаще применяется проекция, вытеснение, замещение и компенсация. В подростковом возрасте преобладают вытеснение, проекция и отрицание. Защитные механизмы у подростков и юношей схожи, но у юношей уровень проявления защит значительно выше, чем у подростков. Возможно, более выраженные показатели защитных механизмов в юношеском возрасте связаны с усложнением социальной ситуации развития, взятием на себя новых социальных ролей, требующих ответственности, наличием сложных задач профессионального и личностного роста, требующих решения.