Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Для достижения выигрыша в волейболе первостепенное значение приобретает использование эффективных средств нападения, применяемых при активном противодействии соперника.  Но эффективным нападение становится только при достижении определенного уровня надежности действий игроков в атаке. Правильный подход тренера к этому важному вопросу позволяет решить проблему целенаправленной подготовки нападающих игроков второго темпа с юношеского возраста. Данный факт определяет актуальность нашего исследования.

Для определения показателей физической подготовленности испытуемых мы применили метод тестирования. Мы определили уровень специальной выносливости, в частности прыжковой и скоростной выносливости, скоростных качеств, а также уровень скоростно- силовых способностей. Тесты для определения технической подготовленности мы подбирали с учетом основных видов удара вторым темпом в соревновательной деятельности волейболистов.

Исходные показатели физической и технической подготовленности спортсменов, полученные нами в результате первого этапа исследования, имеют некоторые различия в исследуемых группах. Так показатели динамической силы рук и прыгучести выше у волейболистов контрольной группы, а скоростные качества выше у экспериментальной. На наш взгляд это объясняется тем, что: возраст 13- 14 лет в волейболе считается пограничным для определения функций игроков, соответственно о дифференцированной работе с игроками различных амплуа говорить еще рано, поэтому существующая разница результатах статистически незначима (р>0,05).На втором этапе исследования мы разработали комплексы упражнений, направленных на воспитание физических качеств, необходимых при выполнении нападающего удара вторым темпом.и объединили их с учетом определенного тренирующего воздействия.

Выводы: 1. Результаты контрольного тестирования уровня физической и технической подготовленности волейболистов 13-14 лет соответствуют нормативам, установленным программой по волейболу для СДЮСШОР. 2. Нами были разработаны комплексы упражнений для развития качеств, необходимых нападающему игроку второго темпа при выполнении нападающего удара и апробированы в условиях педагогического эксперимента.

Научный руководитель - Теплова Л.Г.