Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Основное внимание в нашей работе уделено вскрытию закономерностей, которые присущи подготовке юных баскетболистов в связи с их возрастными особенностями и спортивной специализацией. Детские спортивные школы призваны, прежде всего, проводить воспитательную работу среди детей, содействовать их всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья. Кроме того, они должны планомерно подготавливать юных спортсменов, способных пополнить ведущие команды страны.

В связи с этим перед детскими спортивными школами стоят следующие задачи:

  • оказание всемерной помощи школе, в воспитании детей всесторонне развитыми, активными строителями обществ;
  • подготовка высокотехничных, волевых, смелых и дисциплинированных юных спортсменов.

Целью настоящего исследования является изучение влияния занятий баскетболом на физическое развитие и физическую подготовленность спортсменов 10-12 лет.

В результате проведенного исследования развития физических способностей, мы пришли к заключению, что за прошедший период времени по всем показателям произошли достоверные показатели. В экспериментальной группе выявлен значительный прирост результатов в прыжке в длину с места во втором периоде исследования. Подводя итог анализу изменения показателей ЖЕЛ, можно отметить, что занятия баскетболом положительно сказываются на состоянии дыхательной системы, проявляющемуся в увеличении жизненной емкости легких. По нашему мнению, большее увеличение ЖЕЛ в экспериментальной группе относительно контрольной связано с тем, что систематические занятия физическими упражнениями, а особенно в тренировочном режиме юных спортсменов, предъявляет требования к увеличению функциональных показателей дыхательной системы.

Сравнительный анализ развития физических способностей детей 10 - 12 лет показал, что изменение всех показателей в группе баскетболистов достоверно к концу исследования, а в группе школьников достоверные различия не выявлены ни в одном из по показателей физического развития.

Научный руководитель - Софронов Н.Н.