Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

Современному специалисту в своей профессиональной деятельности необходимо использовать полученные знания из разных областей наук, а также самостоятельно их получать, анализировать и применять в решении конкретной проблемы. В связи с этим возникает необходимость объективной оценки уровня формализма знаний, поскольку ее проявление в разной степени влияет на действенность и мобильность полученных знаний.

Учитывая, уровни формализма знаний, предложенные в работе [1], а также используя метод варьирования условия задач, представим модель преодоления формализма знаний.

Для преодоления формализма знаний при решении физических задач необходимо:

1. Подобрать систему заданий с изменённым условием задачи или численным значением величин задачи, в ходе которого решение остается прежним. На данном этапе учащийся опираясь, на учебный материал решает простейшую задачу на одно или два действия.

2. Подобрать задачи, для решения которых учащийся самостоятельно использует типовые алгоритмы решения, опираясь на учебный материал. Добавляются данные в условие задачи при том же требовании задачи. Меняется (добавляется) требование задачи при том же условии задачи.

3.Подобратьзадачи, для решения которых необходимосамостоятельно перенести известный алгоритм решения в конкретные условияпрофессиональной деятельности или в новые условия.

4.Подобрать задачи техническим содержанием с недостающими или избыточными данными.

8. Конструирование исследовательских, поисковых задач самостоятельно учащимися.

При выполнении более 70% заданий учащийся проходит на следующий уровень. Согласно предложенной методике можно выяснить: уровень формализма знаний студента, пробелы знаний учащихся, а также обучать решению задач.