Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Физическая культура является одним из важнейших компонентов, формирующих личность человека. Занятия спортом помогают человеку поддерживать на высоком уровне не только духовную составляющую, но и физическое здоровье, которое является одним из важнейших факторов для образования.

Физически здоровый человек более легко может переносить стрессы и перегрузки, что очень поможет в дальнейшей жизни. Занятия физкультуры помогают формировать как внутреннюю, так и внешнюю оболочку человека.

Задачи физического воспитания:

  • Осознание значения физического воспитания в развитии личности и подготовка в дальнейшей профессиональной деятельности;
  • Понимание научно-практического смысла здорового образа жизни;
  • Самовоспитание, самосовершенствование, установка на здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом;
  • Укрепление физического и психологического здоровья человека;
  • Развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств личности;
  • Приобретение возможности творческого использования спортивной деятельности для достижения поставленных задач;
  • Подготовленность к будущей профессии

Студенческий возраст можно охарактеризовать как заключительный этап поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Молодым людям в этот период необходимо обладать определенными физическими возможностями для напряжённого учебного труда и активной общественно-политической деятельности. Именно поэтому физическая культура и спорт становятся для них важнейшим средством укрепления здоровья, природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией[2].

Медицинские исследования показали, что по завершении роста тела в длину продолжается многонаправленное развитие организма.

Наблюдается наращивание мышечной массы, изменение формы грудной клетки и жизненного объёма лёгких.

Организм в это время хорошо адаптируется к различным физическим нагрузкам, но

физическое воспитание является эффективным лишь при правильном подборе индивидуальной программы для подготовки.

Физические занятия в этот период должны повысить уровень отстающих физических и морфологических качеств (улучшить осанку, увеличить жизненную ёмкость лёгких и нормализовать массу тела).

Формирование здорового образа жизни является главным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья студенчества через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровление с использованием гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией и преодолением неблагоприятных сторон, связанных с жизненными ситуациями. Неоценимую услугу физкультура и спорт оказывают и в формировании у молодёжи высоких моральных качеств. Они воспитывают волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества [1].