Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1
1
2045 KB

Целью исследования явилась оценка интерлейкина-10 (ИЛ-10) у больных черепно-мозговой травмой (ЧМТ) средней и тяжелой степенью тяжести при включении ТЭС-терапии в стандартную терапию болезни.

Материалы и методы исследования. В работе произведена оценка ИЛ-10 у 50 пациентов с ЧМТ средней и тяжелой степени тяжести, находящихся на стационарном лечении в нейрореанимационном отделении ГБУЗ «ККБ № 1 им. С.В. Очаповского» города Краснодара. Критерии включения пациентов в исследование: средний возраст пациентов от 31 года до 52 лет, отсутствие аритмий сердца, отсутствие в анамнезе судорожных состояний, эпилепсии, тиреотоксикоза, добровольное согласие на участие в исследовании. Все 50 пациентов были разделены на 2 группы: 1 группа – это больные с ЧМТ, получающие стандартное лечение ЧМТ, согласно протоколу. 2 группа - больные с ЧМТ, получающие стандартное лечение ЧМТ, согласно протоколу и ТЭС-терапию. Биохимические исследования в обеих группах проведены в 1-е сутки и в динамике на 8-е сутки пребывания в стационаре. Статистическую обработку полученных данных осуществляли методами непараметрической статистики с помощью программы «Statistika 6». Данные работы представлены в виде M и m. Сравнение выборок проведено по непараметрическому критерию Вилкоксона, с установлением уровня значимости *p≤0,05и **p≤0,01.

Результаты исследования и обсуждение. Нами осуществлена обработка данных у пациентов двух групп. У больных ЧМТ в 1 группе уровень ИЛ-10 в сыворотке крови составил 34,45±30,37 пг/мл, на 8 сутки наблюдения за пациентами его уровень прогрессивно снижался до 8,12±7,15 пг/мл при p≤0,05. В группе, где проводилась ТЭС-терапия, на 8 сутки наблюдалось достоверное повышение этого противовоспалительного цитокина до 25,64±8,82 пг/мл по отношению к таковому показателю 1 группы (p≤0,01), но по отношению к 1 суткам второй группы это значение было достоверно ниже (p≤0,05). Таким образом, проведение ТЭС-терапии способствует более постоянной концентрации в сыворотке крови противовоспалительных маркеров.

Выводы. ТЭС-терапия постоянной концентрации ИЛ-10, что очень важно для реализации противовспалительного ответа при ЧМТ. Также, как свидетельствуют, многочисленные работы, ТЭС-терапия, способствует гомеостатическому эффекту поддерживая баланс про- и противовоспалительных цитокинов [1,2,3,4]. Поэтому целесообразно включение ТЭС-терапии в стандартное лечение больных ЧМТ средней и тяжелой степенью тяжести.