Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
1983 KB

Двигательная активность является важной функцией, определяющей уровень социальной и трудовой активности человека. Механизм целенаправленного движения включает, кроме прочего, такие важные физиологические компоненты как тактильная и моторная составляющая.

Наши исследования показали, что имеется сложнонаправленная корреляционная взаимосвязь между уровнем тактильной чувствительности и степенью скоординированности сложных бимануальных движений.

Определено, что первоначальный уровень асимметрии тактильного восприятия у испытуемых вносит весомый вклад в специфику реализации движения.

Можно предположить, что сопряженная многоканальная электронейромиостимуляция, повышающая уровень координации движений, оказывает влияние и на специфику восприятия тактильных образов. Механизм этих изменений является перспективным полем для проведения дальнейших исследований.

Таким образом, тактильная чувствительность вносит значимый вклад наряду с такими сенсорными системами как зрительная и слуховая при реализации сложных целенаправленных движений.