Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2025 KB

Монография Юрия Паничкина «Пакистано – афганские отношения. Формирование и развитие. (1947 – 2013)» посвящена одной из наиболее важных проблем современной истории Востока – отношений между Пакистаном и Афганистаном. Эти отношения являются одним из источников периодического роста напряжённости в этом регионе мира.

Причины этой напряжённости имеют глубокие корни. Они обусловлены границей между Британской Индией и Афганистаном – т.н.«Линией Дюранда», которая явилась результатом «Соглашения», заключённого в 1893 г. эмиром Афганистана Хабибуллой-ханом и британским правительством после Второй англо-афганской войны между Британской империей и Афганистаном (1878 – 1880 гг.). После достижения независимости Британской Индией и создания Пакистана афганские правящие круги не признали «Линию Дюранда» в качестве границы между этим новым государством и Афганистаном. Это решение афганского правительства и парламента создало рост напряжённости в пакистано-афганских отношениях. Напряжённость между этими двумя государствами была особенно острой при первом и втором афганских правительствах Мухаммада Дауда.

После свержения правительства З.А. Бхутто и установления в Пакистане режима генерала Зия уль-Хака и саурского (апрельского) переворота в Афганистане отношения между Пакистаном и Афганистаном были относительно нормальными. Но после ввода советских войск в Афганистан напряжённость в отношениях стала возрастать и территория Пакистана стала использоваться вооружённой оппозицией режиму Бабрака Кармаля. После вывода советских войск из Афганистана, гибели Зия аль-Хака и падения режима Наджибуллы в Афганистане отношения между обоими государствами улучшились. Но затем, после поддержки новыми пакистанскими правительствами афганского движения «Талибан» эти отношения обострились снова. Особенно они обострились после победы талибов и признания их режима Пакистаном и двумя арабскими государствами. Международное сообщество признавало правительство Раббани.

После падения режима талибов отношения между Пакистаном и Афганистаном начали улучшаться. Однако правительства Пакистана и Афганистана всё же обвиняют друг друга в недостаточных действиях по подавлению террористов на их территориях. Будущее покажет как будут развиваться отношения между этими государствами. Однако единственным путём является улучшение мирного сотрудничества между этими соседними странами.