Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2072 KB

Одним из главных условий увеличения производства продукции растениеводства является рациональное использование пахотных земель, улучшение структуры посевных площадей. Совершенствование структуры посевных площадей происходит в основном двумя путями: во-первых, путем замены малоурожайных культур и сортов высокоурожайными; во-вторых, при изменении специализации производства, когда структура посевных площадей разрабатывается заново в соответствии с принятой новой специализацией хозяйства.

Структура пашни - это процентное соотношение отдельных видов или групп культур и пара в общей площади пашни, а структура посевных площадей - это процентное соотношение отдельных культур и их групп в общей площади посева. Экономическая эффективность использования пашни и структуры посевных площадей выражается количеством полученной продукции с 1 га пашни при наименьших затратах труда и денежных средств на ее производство. Разработка рациональной структуры посевных площадей начинается с определения экономической эффективности использования пашни отдельными сельскохозяйственными культурами. Прежде всего, определяют среднюю урожайность сельскохозяйственных культур, как среднюю арифметическую величину за три последних года. Так как целью является установление продуктивности отдельных сельскохозяйственных культур, то и оценка будет производиться по выходу валовой продукции в текущих ценах с 1 га посева. Разумеется, при более углубленном анализе эффективности возделывания сельскохозяйственных культур рассчитывают и другие показатели: затраты труда и денежных средств на 1 га и 1 ц продукции, выход продукции на 1 чел./час., чистый доход на 1 га, уровень рентабельности и другие. Экономическая эффективность структуры посевных площадей характеризуется выходом продукции на 100 га пашни. При этом, чем больше будет выход продукции, тем рациональнее структура посевных площадей и наоборот. Но при анализе необходимо учитывать и другие факторы. Учитывая современные тенденции ведения хозяйственной деятельности, многоотраслевым товаропроизводителям рекомендуются долгосрочные 7-10 польные севообороты. Их структура должна учитывать свойства почвенного покрова и наличие животноводства в хозяйствах. Обязательным является введение многолетних трав, запашки побочной продукции и сидеральных культур с целью увеличения поступления органического вещества в почву (Данкевич В.Е., 2013).

Таким образом, важным фактором получения высоких урожаев является экономическое обоснование структуры посевных площадей, ведение научно обоснованных севооборотов, применение передовых агротехнических мероприятий.