Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 2 2 3 3 3 4
1
2
3
4

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослого населения и являются основной причиной преждевременной смерти и ранней инвалидизации в Российской Федерации (РФ) и большинстве экономически развитых стран [1]. Под эгидой Национального Общества Кардиоваскулярная Профилактика и Реабилитация в конце 2011 года стартовала научно-исследовательская, образовательная, оздоровительная программа в РФ ПЕРСПЕКТИВА: Профилактика сЕРдечно-Сосудистого риска у ПациЕнтов с ишемичесКой болезнью сердца,  аТеросклерозом и гИперлипидемией, артериальной гипертензией и нарушениями сердечного ритма. Снижение сердечно-сосудистой  заболеВАемости и смертности в Российской Федерации [2, 3]. Участие в программе приняли 382 врача (терапевты, врачи общей практики, кардиологи) из 32 городов РФ [3].

Одним из направлений программы ПЕРСПЕКТИВА в плане лекарственной терапии пациентов с ССЗ является ориентация врачей на использование качественных генериков. В части программы ПЕРСПЕКТИВА, посвященной проблеме артериальной гипертензии (АГ), в качестве базового препарата группы диуретиков использовался генерический препарат индапамида – ИНДАП® (PRO.MED.CS Praha a.s.). Выбор препарата обусловлен тем, что на сегодняшний день Индап® является единственным генериком индапамида, который соответствует всем требованиям, предъявляемым к качественным генерикам [4, 5].

Научная программа исследования представляла собой 12-месячное наблюдение пациентов с АГ, получающих препарат Индап® в виде монотерапии или в комбинации с качественными российскими и зарубежными генериками. В Омске в рамках программы ПЕРСПЕКТИВА под наблюдением в течение года находились 83 пациента с АГ (63 женщины и 20 мужчин). АГ 1 степени отмечалась у 30,1%, 2 степени – у 38,6%, 3 степени – у 31,3% пациентов. Первая стадия АГ была у 12,0%, 2-я – у 43,4%, 3-я – у 44,6%. Проведенная стратификация риска свидетельствует о преобладании пациентов с высоким – 28,9 % (24 чел.) и очень высоким – 53,0% (44 чел.) добавочным риском. У 50 пациентов (60,2%) имелась сопутствующая патология.

В соответствии с национальными и международными рекомендациями по диагностике и лечению АГ для пациентов высокого и очень высокого риска оптимальным выбором является комбинированная терапия. На этапе включения в программу комбинированная терапия, в состав которой входил препарат Индап® с препаратами других групп, была назначена 68 пациентам (81,9%). Спустя год комбинированную терапию получали 70 пациентов (84,3%), целевой уровень АД был достигнут у 62 пациентов (88,6% от числа пациентов, получавших комбинированную терапию).

Результаты, полученные при комбинированной терапии АГ препаратом Индап®, у пациентов – жителей г. Омска в рамках программы ПЕРСПЕКТИВА согласуются с данными, полученными в других регионах России [3, 6], и свидетельствуют о высокой эффективности применения качественных генериков в комбинированной терапии АГ.