Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2091 KB

Международная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование в контексте XXI века» – трансграничный научный проект, который был реализован кафедрой международного права и международных связей Забайкальского государственного университета в 2006–2013 гг. на приграничных территориях Забайкальского края и Автономного района Внутренней Монголии КНР.

Целью проекта была активизация сотрудничества между учеными-лингвистами, преподавателями иностранных языков России и Китая, развитие совместных российско-китайских научных исследований в области лингвистики и лингводидактики, повышение качества языкового образования на приграничных территориях.

За весь период реализации проекта на конференциях были представлены более 250 докладов ученых и практиков, из 20 вузов России и 15 вузов КНР.

Конференция «Лингвистическое образование в контексте XXI века» способствовала изучению основных трендов современной лингвистической науки в России и Китае с учетом европейского и мирового опыта, осуществлению сопоставительного анализа лингвистического знания в России и Китае и его систематизации, взаимному обогащению российской и китайской лингвометодических систем. Проект внес практический вклад в повышение качества обучения русскому и китайскому языкам на приграничных территориях, в улучшение взаимопонимания между представителями российской и китайской культур в условиях соразвития приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР.