Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Модернизация образования, введение в образовательное пространство таких категорий как системный анализ, информационные технологии, семиотика предполагают необходимость использования в обучении студентов проектной деятельности, позволяющей проявиться индивидуальности учащегося и реализоваться его способностям. Учащийся, работая над проектом в группе, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности, приобретает коммуникативные навыки и умения. Проектная деятельность предполагает: целеполагание, предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов, неординарность подходов, интенсивность умственного труда, исследовательский опыт, организацию семиотического пространства.

Проектная деятельность активно внедряется на кафедре поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья ТГМА при обучении студентов на циклах «Введение в медицину с основами формирования здоровья» и «Санология». Целью преподавания данных дисциплин является подготовка студента к будущей профессиональной деятельности врача с акцентом на профилактическую направленность его работы, в том числе по вопросам медико-санитарного просвещения и обучения населения здоровому образу жизни (ЗОЖ). После теоретического обучения, студенты работают в фокус-группах, выбирают тему проекта и определяют его цели. Следующими этапами работы над проектом являются: планирование; аналитический этап; этап обобщения информации; этап представления полученных результатов работы над проектом. В ходе работы над проектом студенты подготавливают научный реферат, наглядное обеспечение (санитарный бюллетень, презентацию, т.д.) и выступление по профилактике поведенческих факторов риска у детей и формированию ЗОЖ. Защита проектов проходит на предметной олимпиаде «Основы формирования здоровья», после чего студенты проводят беседы, семинары, круглые столы с учащимися общеобразовательных школ и школ-интернатов г.Твери и области.

Задачи проектной деятельности студентов: обучение планированию, формирование навыков сбора и обработки информации, умение анализировать и оформлять правильно работу, систематизация материалов (составление плана работы, оформление сносок, библиографии), формирование позитивного отношения к работе (учащийся должен проявлять инициативу, энтузиазм). Так как проект является групповым, каждый студент должен четко показать свой вклад в выполнение проекта.

При выполнении проектов используются исследовательские, информационные, творческие, игровые методы.

Исследовательский метод применяется на всех этапах проекта: студенты проводят социологическое исследование по темам своих работ: «Характеристика здоровья и образа жизни студентов различных факультетов», «Распространенность вредных привычек у студентов», «Информационные потребности студентов по различным вопросам ЗОЖ». При написании рефератов студенты обучаются работе с литературными источниками, подготовке обзора литературы, изучают актуальность проблемы. Особое внимание уделяется правильному оформлению работы в соответствие с требованиями, в том числе библиографического списка согласно ГОСТ 7.1-2003. По желанию студенты дополнительно включают в реферат главу «Результаты собственных исследований», где проводят анализ анкетирования школьников класса, в котором планируется в дальнейшем проведение санитарно-просветительной работы, по вопросам изучения отдельных компонентов образа жизни с выделением приоритетных факторов риска. При проведении беседы со школьниками особое внимание студенты уделяют выявленным факторам риска у данных школьников. Студенты используют интерактивное общение со школьниками, сценки, викторины, конкурсы, презентации, видеофильмы, спортивные игры и т.д. В сценках студенты выступают как литературные персонажи, так и выдуманные герои, имитируя социальные отношения по вопросам ЗОЖ. Кроме того, на кафедре выполняются совместные проекты - студентов ТГМА и учащихся общеобразовательных школ.

При выполнении данной работы, как показала практика, у самих студентов повышается мотивация к сохранению здоровья, они осознают необходимость получения дополнительной информации для улучшения собственного здоровья.

Таким образом, в результате проектной деятельности у студентов повышается их мотивация, развиваются творческие способности; формируется чувство ответственности; создаются оптимальные условия для отношений сотрудничества между педагогом и учащимися. Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение исследования, анализ полученных результатов), способствует развитию творческих способностей и логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе учебного процесса, и приобщает к конкретным жизненно важным проблемам.