Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 2
1
2

Основной целью формирования профессиональной компетентности студентов является повышение их конкурентоспособности, позволяющей наиболее полно реализовать себя в профессиональной деятельности. Современные требования рыночной экономики к выпускникам учебных заведений вносят существенные коррективы в учебный процесс. Изменения, происходящие в современной общественной жизни, требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем - профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни [1,4].

Поиск новых технологий связан с появлением в образовательных учреждениях современной техники для работы с учебной и научной информацией (компьютеры, интернет, мультимедийная установка, аудио- и видеотехника, аватары) и необходимостью эффективно и целесообразно её использовать. Для подготовки конкурентоспособного медицинского работника при устном изложении учебного материала используются вербальные, технические и наглядные методы обучения.

Одной из задач современного обучения становится раскрытие потенциала всех участников педагогического процесса, предоставление им возможностей проявления своих творческих способностей. Решение этих задач невозможно без инновационных технологий. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности преподавателя и студента.

Инновационные образовательные технологии вырабатывают у студента умение ориентироваться в нестандартных условиях, анализировать возникающие проблемы, самостоятельно разрабатывать и реализовывать управленческие решения. Инновационные методы обучения разнообразны и включают:деловые игры, тренинги, ситуационные задачи, мастер-классы, творческие задания, пресс-конференции, научные дискуссии, тестирование, защиту рефератов, занятия по кейсам, игровое обучение, коллоквиумы, исследовательский метод обучения, дискуссии, пост-тесты, круглые столы, презентации; проблемное обучение, мультимедийные лекции [2].

Проведенные нами наблюдения свидетельствуют, что наиболее эффективной формой обучения студентов на практических занятиях по дисциплине «Сестринский уход при заболеваниях терапевтического профиля» является работа малыми группами, использование ситуационных задач, дидактических игр и применение информационных технологий, так как это позволяет студенту не только заучивать материал, но и логичес-ки его осмысливать, повышая качество понимания и усвоения клинического материала. При проведении практических занятий малыми группами студенты сами выбирают лидера группы, совместно выясняют вопросы, разрешают затруднения, которые возникли в результате самостоятельной деятельности.

Другой перспективной формой преподавания является игровое обучение - имитационная творческая деятельность студентов, связанная с разыгрыванием ролей. Данная педагогическая технология позволяет формировать организацию профессиональных коммуникаций.Например: на практическом занятии по теме «Сестринский процесс при бронхитах» применяется имитационная игра «Исследование пациента». Преподаватель раздает роли студентам (медицинс-кая сестра, пациент, эксперты). Медсестра проводит сбор информации о пациенте. Если она затрудняется с формулированием вопросов, то ей на помощь приходят эксперты.

Частые ошибки у студентов при проведении опроса пациентов: недостаточная полнота расспроса, нарушение последовательности опроса, бессистемность постановки тех или иных вопросов. По окончанию игры преподаватель совместно со студентами разбирает выявленные ошибки.

В связи с внедрением инновационного проекта и оснащения всех кабинетов компьютерной техникой, на практических занятиях активно применяются мультимедийные пособия. Мультимедийные средства носят эффект нагляд-ности, помогают студенту качественнее усвоить материал и в более полном объеме, позволяют обеспечить доступ к дополнительной информации по изучаемым дисциплинам (в частности, по «Сестринскому уходу при заболеваниях терапевтического профиля»), способствуя творческому усвоению материала [3].

Одним из видов мультимедийных средств являются компьютерные презентации, главное в которых - это тезисность и наглядность. Студенты, работая над презентациями, приобретают интеллектуальные, организационные, коммуникативные, конструкторско-технологические умения. Они воспитывают в себе трудолюбие, способность самостоятельно принимать решения, проявляют изобретательность, развивают проектное мышление, становятся профессионально-мобильными. Все это помогает им в дальнейшей учебе, повышает познавательный интерес и формирует устойчивую положительную мотивацию к предмету.

Использование видеосюжетов и презентаций становится реальным переходом от традиционной технологии (доска, плакаты) к новой интегрированной образовательной среде, включающей в себя развивающие возможности электронного представления информации. Мультимедийные программы гармонично сочетаются с традиционными методами обучения на всех этапах.

Таким образом, инновационные технологии являются необходимым инструментом современного преподавателя. В них заложен огромный потенциал для повышения профессионального мастерства и достижения целей, поставленных Федеральными государственными стандартами третьего поколения. Они способствуют формированию творческого стиля деятельности будущего медицинского работника, существенно повышают его мотивацию, глубину и полноту овладения им профессией.