Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
Будущее страны определяется не только количеством, но и качеством ее народонаселения. Сохранение и укрепление здоровья молодежи - важная медико-социальная задача. Доминантой социального поведения молодых людей должно стать здоровье их самих, окружающих людей, их будущих детей. Главную воспитательную цель современного образования, безусловно, следует определить как формирование здорового образа жизни. В первую очередь это касается высшего и среднего медицинского образования.

Здоровый образ жизни - это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья. В понятие здоровья, по определению ВОЗ (помимо отсутствия болезней и физических дефектов), входит состояние физического, духовного и социального благополучия. Компонентами здорового образа жизни являются полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; способность к полноценному выполнению основных социальных и профессиональных функций.

Именно развитию этих компонентов, т.е. умению специалиста приспосабливаться к окружающей среде и собственным возможностям, противостоять внешним и внутренним отрицательным факторам, сохранить себя, расширить свои возможности, увеличивать эффективность полноценной жизнедеятельности, способствует работа студентов в системе НИРС.

Тематика научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре естественных и фундаментальных дисциплин КММИВСО, тесно увязывается с понятием здорового образа жизни.

В течение ряда лет студенты- участники научного кружка кафедры проводят мониторинг влияния курения на здоровье студентов, путем анализа распространенности табакокурения среди студентов-медиков и оценка его последствий по спирометрическим показателям (скрининг пиковой скорости выдоха), результаты работы представлены на научных форумах различного уровня [3].

Исследования, проводимые нами с использованием современной приборно-инструментальной базы по определению вредных веществ в продуктах питания, осуществлялись совместно с ведущими научными и учебными заведениями Краснодара [5].

Влиянию окружающей среды на здоровье человека посвящены работы по определению угарного газа и тяжелых металлов в атмосфере города Краснодара [2,4]; исследования состава питьевой воды городов Краснодарского края [6]; определение гербицидов в водах бассейна реки Кубань и другие.

Борьбе с вредными привычками посвящены работы по определению состава энергетических напитков и их влиянию на здоровье студентов.

Однако мы считаем, что в борьбе за здоровый образ жизни нельзя ограничиваться лишь его пропагандой. Не стоит забывать, что производство табака и энергетиков - это многомиллиардный бизнес, который агрессивно отстаивает свои интересы через парламентские лобби, явные и латентные формы рекламы и другие многообразные способы пропаганды. Активной гражданской позицией является объективная контрпропаганда - опровержение некорректных, полуправдивых и лживых аргументов производителей. Решению этой проблемы посвящены наши работы [1].

Проведение настоящего исследования среди студентов - медиков носит не только научный, но и, несомненно, воспитательный характер. Медицинский работник по определению должен быть не только пропагандистом, но и носителем здорового образа жизни. В процессе проведения экспериментов не только студенты-исследователи, но и студенты - реципиенты получают сведения об окружающей среде, воде, которую мы пьем, воздухе, которым мы дышим, продуктах, которые мы едим и пьем, получают дискуссионные навыки, умение аргументировать и отстаивать свою гражданскую позицию. Все это в целом можно охарактеризовать как формирование здорового образа жизни, экологического менталитета.