Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

2 1 2 1 1
1
2
2076 KB

Предполагается, что эмоциональная дестабилизация у пациентов с психовегетативным синдромом определяет выраженность метаболических нарушений при гипервентиляции и, как следствие, снижает адаптацию организма к физической нагрузке. Поддержание адаптационных возможностей к физическому стрессу является необходимым условием для обеспечения жизнедеятельности и когнитивной активности.

Цель: Изучить варианты адаптации у пациентов с додементными когнитивными расстройствами на примере реактивности метаболизма мозга при физическом стрессе.

Материалы и методы: Проведено комплексное обследование 55 пациентам с додементными когнитивными расстройствами (ДКР) на фоне психовегетативного синдрома (ПВС) в рамках генерализованного тревожного расстройства, астено – депрессивного синдрома и с паническими атаками. Возможности адаптации к стрессу изучались методом нейроэнергокартирования, который регистрирует медленную электрическую активность головного мозга. Фоновый метаболизм оценивался по уровню постоянных потенциалов (УПП). Затем проводилась трехминутная гипервентиляция, моделирующая физический стресс. По показателям выделяли: адекватную реакцию (увеличение метаболизма в 1,4–1,9 раза), ригидную реакцию (отсутствие изменений УПП), извращенную реакцию (снижение УПП ниже фонового), чрезмерную реакцию (повышение УПП более чем в 1,9 раз).

Результаты исследований: Адекватная реакция на физический стресс была выявлена в 27 % случаев преимущественно у пациентов с астено – депрессивным синдромом (в 42 % случаев данной клинической группы). Чрезмерная реакция (повышение УПП более чем в 1,9 раз) регистрировалась у 31 %, чаще всего в группе пациентов с генерализованным тревожным расстройством (38 %). Отсутствие реакции на физический стресс (33 %) и извращенная реакция (9 %) в большинстве случаев регистрировались в группе ДКР на фоне ПВС с паническими атаками – в 57 % случаев данной клинической группы.

Выводы: При изучении реакции на физический стресс у пациентов с ДКР на фоне ПВС в разных клинических группах наиболее выраженные нарушения адаптации в виде ригидной и извращенной реакции выявлены у пациентов с паническим расстройством. Полученные данные свидетельствуют о том, что степень снижения адаптации к физическому стрессу коррелирует с выраженностью эмоциональных расстройств.