Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 2 1 1
1
2
2065 KB

Актуальность. Ведущая роль в формировании и дальнейшем развитие кардиологической патологии отводится психо-эмоциональным и вегетативным нарушениям. Ранняя их диагностика и своевременная коррекция значительно снижает риск развития и прогрессирования кардиоваскулярных заболеваний

Материалы и методы. Обследовано 28 пациентов с впервые выявленными кардиологическими синдромами. Все пациенты осмотрены терапевтом и кардиологом. Проведено комплексное инструментальное обследование, в том числе нейроэнергокартирование, которое фиксирует энергетическую активность головного мозга, при помощи регистрации медленной электрической активности головного мозга, уровня постоянных потенциалов. Оценивают фоновый метаболизм, реакцию на гипервентиляцию и эмоциональный стресс, восстановление после гипервентиляции. Реакция метаболизма мозга на афферентные пробы демонстрирует способность вегетативной нервной системы обеспечивать жизнедеятельность.

Результаты исследования. У пациентов с впервые выявленной кардиологической патологией при проведении афферентных проб в большинстве случаев определялись не адекватные реакции метаболизма мозга. При проведении гипервентиляции (модель физического стресса) лишь в 20 %, а при проведении теста быстрой словесности (модель эмоционального стресса) лишь в 16 % определялись адекватные реакции. Чаще всего регистрировалась чрезмерная реакция метаболизма на стресс: в 48 % при гипервентиляции и в 60 % при проведении теста быстрой словесности. В остальных случаях (32 % при гипервентиляции и 24 % при ТБС) определялись извращенная или ригидная реакции.

Выводы. Преобладание чрезмерных реакций на афферентные пробы доказывает необходимость коррекции эмоционального статуса, назначения седативной и вегетостабилизирующей терапии пациентам с кардиологической патологией.