Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2082 KB

Читательское назначение. Аннотируемое учебное пособие «Практикум по дисциплине «Взаимозаменяемость»» разработано в соответствии с Государственными Образовательными Стандартами и предназначено для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальностям: 200503.65 – Стандартизация и сертификация, 220501.65 – Управление качеством, 190601.65 – Автомобили и автомобильное хозяйство», 190603.65 – Сервиз транспортных и технологических машин и оборудования; 190702.65 – Организация и безопасность движения и направлениям подготовки: 221700.62 – Стандартизация и метрология, 221400.62 – Управление качеством.

Содержание учебного пособия соответствует рабочим программам по дисциплинам: «Взаимозаменяемость», «Взаимозаменяемость и нормирование точности», «Конструкторско-технологические методы обеспечения точности» и «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества».

Пособие может быть использовано для студентов других технических специальностей, изучающих методы стандартизации, а также при изучении дисциплин с другими названиями, но включающими раздел «Взаимозаменяемость».

Гриф. Издание рекомендовано Ученым советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» в качестве учебного пособия по перечисленным выше специальностям и направлениям подготовки.

Содержательная часть. Учебное пособие содержит теоретические сведения о типовых соединениях деталей машин и механизмов, справочно-нормативные данные по свойствам материалов и характеристикам посадок типовых соединений, применяемых в узлах механизмов и машин. Особенностью данного пособия является его практическая направленность, нацеленная на приобретение навыков работы с нормативно-справочной литературой и выполнения типовых расчетов.

Целью данного пособия является приобретение и развитие у студентов навыков работы с нормативной документацией, регламентирующей геометрические параметры типовых соединений деталей машин и механизмов, а также навыков разработки и оформления требований к параметрам геометрической точности, наносимым на эскизах и чертежах.

Теоретические сведения представлены в 8 разделах пособия:

1. Расчет и выбор посадки с гарантированным натягом для гладкого цилиндрического соединения.

2. Расчет и выбор посадки с гарантированным зазором для подшипника жидкостного трения.

3. Выбор и расчет переходных посадок.

4. Методы и средства контроля гладких цилиндрических соединений.

5. Расчет и выбор посадок подшипников качения.

6. Выбор посадок для шпоночного соединения.

7. Выбор посадки для шлицевого соединения с прямобочным профилем.

8. Решение задач теории размерных цепей.

Учебное пособие содержит:

– необходимые сведения по обеспечению взаимозаменяемости типовых соединений деталей машин и механизмов, а также сведения о методах и средствах их контроля;

– необходимые сведения из соответствующей нормативной документации по терминологии и стандартизации параметров геометрических поверхностей;

– практические примеры, иллюстрирующие основные этапы расчета и выбора посадок для типовых соединений деталей машин и механизмов;

– все необходимые для расчета и выбора посадок справочные данные (актуализированные нормативные таблицы полей допусков, требования к шероховатости, размеры типовых стандартизованных соединений, примеры расчета характеристик посадок, обозначение посадок на эскизах и чертежах).

Особое внимание уделено условиям обеспечения взаимозаменяемости. Подчеркнута роль гладких цилиндрических соединений в обеспечении геометрического качества деталей машин.

Каждый из перечисленных разделов сопровождается типовыми примерами расчета, оформленными в виде приложений. Приведённые в пособии примеры расчета и выбора допусков и посадок не только способствуют быстрому усвоению теоритического материала, но и сокращают сроки выполнения расчётно-графических и практических работ.

Практическая часть работы рассмотрена на элементах реальных конструкций машин и механизмов, применительно к условиям работы которых рассчитаны параметры посадок и выбраны нормативные требования к шероховатости, а также допуски формы и расположений.

Основная ценность пособия – в систематизированном представлении материала, необходимого для расчета характеристик посадок, выбора требований к допускам размеров поверхностей.

Представленное пособие переиздано (2-е издание): дополнено теоритическим и справочным материалом, примерами расчета размерных цепей. На сегодняшний момент пособие является актуальным и необходимым. В представленном варианте учебное пособие адаптировано и для студентов заочной формы обучения. Пособие содержит варианты задач для самостоятельного решения, для каждого из вариантов приведены примеры решения типовых заданий. Практикум может служить и задачником: содержит большой перечень типовых задач для самостоятельного решения.

Пособие написано доступным языком, хорошо иллюстрировано (содержит 56 рисунков, 95 таблиц), в нем используется современный терминологический аппарат, а также актуализированные нормативные и правовые документы.

В пособии обобщены сведения из лучших отечественных учебников по соответствующей тематике. Приведен список 36 использованных источников литературы. Пособие дополнено 15 приложениями, в которых содержатся нормативные требования, необходимые для выполнения расчетов и выбора посадок типовых соединений.

Пособие изложено на 15 условных печатных листах (240 с.), издано тиражом 500 экземпляров в типографии ООО «НикОс» (г. Оренбург).

Основная работа по формированию разделов пособия, изложению теоритической части, подбору примеров и общая редакция выполнена доктором техническим наук, доцентом кафедры метрологии, стандартизации и сертификации Оренбургского государственного университета (ОГУ) Третьяк Людмилой Николаевной. Соавтором пособия старшим преподавателем кафедры метрологии, стандартизации и сертификации ОГУ Вольновым Александром Сергеевичем написаны 7-й и 8-й разделы пособия, выполнен подбор нормативных и справочных данных, оформлены примеры расчетов типовых соединений.

Авторы с благодарностью примут ваши замечания, пожелания и предложения, направленные на улучшение пособия в последующих изданиях.