Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2082 KB

Предполагаемый тираж – 100 экз., год выпуска – 2014 г., объем – 98 с.

Представленное учебно-практическое пособие разработано для использования в учебном процессе при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» студентами высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль Автомобильный сервис) и 190700.62 Технология транспортных процессов (профиль Организация безопасности движения).

Учебно-практическое пособие составлено в соответствии с учебной программой курса, а также требованиями ФГОС ВПО России к учебной дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» для Института заочного и дистанционного обучения ВГУЭС (ИЗДО), содержит необходимые сведения о метрологии, физических величинах, методах и средствах их измерений, международной системе единиц, погрешностях измерений, обработке результатов измерений, основах обеспечения единства измерений. Приведены основные понятия стандартизации в Российской Федерации, цели, принципы и методы стандартизации. Рассмотрены правовые основы сертификации, системы и схемы сертификации продукции и услуг.

Приведены контрольные задания и методические указания по их выполнению.

Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» предназначена для формирования у бакалавров вышеуказанных направлений подготовки следующих общекультурных и профессиональных компетенций: ОК-5 умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности, ПК-11 умеет выполнять работы в области производственной деятельности по информационному обслуживанию, основам организации производства, труда и управления производством, метрологическому обеспечению и техническому контролю, ПК-19 способен к участию в составе коллектива исполнителей при выполнении лабораторных, стендовых, полигонных, приемо-сдаточных и иных видов испытаний систем и средств эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов, ПК-20 владеет умением проводить измерительный эксперимент и оценивать результаты измерений.

Дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» рассматривает вопросы, связанные с методами стандартизации, унификации, типизации и классификации объектов по функциональным признакам, теоретические основы метрологии, понятия средств, объектов и источников погрешностей измерений, закономерности формирования результатов измерений, алгоритмы обработки многократных измерений, организационные, научные, методические и правовые основы метрологии, основы взаимозаменяемости, стандартизации и сертификации.

Данная дисциплина также дает практические навыки разработки метрологического обеспечения, технологии метрологической поверки диагностического оборудования и приборов, используемых на эксплуатационных предприятиях отрасли. Знания, полученные при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» используются в практической деятельности бакалавра.

Целью изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» является теоретическая и практическая подготовка студентов в области технических измерений, стандартизации и сертификации в такой степени, чтобы они могли выбирать необходимые технические решения, уметь объяснить принципы их функционирования и правильно их использовать. Основные задачи изучения дисциплины:

  • формирование у студентов минимально необходимых знаний в области метрологии, стандартизации и сертификации;
  • ознакомление с техническими и технологическими решениями, используемыми в данной области;
  • выработка практических навыков аналитического и экспериментального исследования основных методов и средств, используемых в области, изучаемой в рамках данной дисциплины.

Основным методическим материалом для выполнения контрольной работы служит задание к первой части дисциплины (Метрологии), содержащее кинематическую схему устройства, требования к конструкции и основные ее характеристики, а также задания ко второй и третьей частям дисциплины.

Контрольная работа должна содержать для первой части:

1. Обоснование выбора системы и посадки для каждого гладкого цилиндрического соединения.

2. Определение предельных размеров сопрягаемых деталей, зазоров, натягов и допусков посадок.

3. Расшифровку условного обозначения заданного подшипника, определение класса точности, типа подшипника, его серии и конструктивных особенностей.

4. Определение предельных зазоров или натягов в подшипниковых узлах.

5. Определение предельных размеров диаметров заданной резьбы и выполнение заключения о годности.

6. Определение номинальных размеров элементов шпоночного соединения.

7. Для заданного шлицевого соединения с прямобочным профилем шлица, исходя из условий работы, определение способа центрирования с установлением точности отдельных элементов.

Контрольная работа должна содержать для второй и третьей части полный и содержательный ответ на задание.

Содержание данного учебно-практического пособия соответствует современным достижениям науки и техники в области изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация».